Plus grande ville de France
Indre-et-Loire37

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Bléré en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bléré 16 victimes de violences physiques hors cadre familial et 19 cambriolages de logement. C’est pour les violences physiques intrafamiliales que l’écart avec la France est le plus marqué : 2,2 pour 1 000 habitants, un taux inférieur de 40 % à celui de la France (3,8).

Fiche complète de BléréSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

BléréCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Bléré

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bléré 19 cambriolages de logement, soit 6,7 pour 1 000 logements (Indre-et-Loire : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsBléréDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,77,35,6—
Vols sans violence contre des personnes6,07,39,1+22 %
Violences physiques hors cadre familial3,02,73,2—
Violences physiques intrafamiliales2,23,93,8—
Vols de véhicules3,01,61,8—
Destructions et dégradations volontaires9,36,77,9+50 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsBléréDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles3,02,31,9—
Vols dans les véhicules4,73,53,4—
Vols d’accessoires sur véhicules5,21,51,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,76,96,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé2,24,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,30,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Indre-et-Loire : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Indre-et-Loire : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Bléré depuis 2016

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Bléré pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,76,03,02,23,09,3
20245,05,63,04,52,24,9
20235,34,13,25,82,69,2
20224,35,41,92,81,18,4
20213,27,02,34,01,97,8
20202,95,12,72,30,96,1
20192,27,8n.d.n.d.1,56,5
20183,65,5n.d.n.d.3,010
20172,25,3n.d.n.d.2,16,4
20163,34,9n.d.n.d.2,66,2

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Bléré, l'Indre-et-Loire, le Centre-Val de Loire et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Bléré, comparés à ceux du département (Indre-et-Loire), trois sont supérieurs et trois sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Bléré, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs et trois sont inférieurs. L’écart le plus important avec l'Indre-et-Loire concerne les vols de véhicules : 3,0 pour 1 000 habitants à Bléré, contre 1,6 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Bléré, département, région et France
Dernière annéeBléréDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,7 7,3 6,8 5,6 +20 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 6,0 7,3 5,6 9,1 −34 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,0 2,7 2,6 3,2 −5 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,2 3,9 3,7 3,8 −40 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,0 1,6 1,5 1,8 +64 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 9,3 6,7 6,9 7,9 +18 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Bléré dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200802e

16e sur 19 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 076e

7e sur 16 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 082e

9e sur 19 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888360e

2e sur 15 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Communes voisines

Bléré et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Bléré dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Bléré se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Avertin20 km15 367181,73,7
Amboise11 km13 3037,55,18,5
Chambray-lès-Tours20 km12 9408,03,514
Montlouis-sur-Loire14 km11 5369,32,63,9
Loches20 km6 7565,24,38,0
La Ville-aux-Dames19 km5 67711—5,9
Bléré—5 4156,73,06,0

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bléré. Pour le taux de cambriolages de logement, Bléré se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Garons5 4455,51,15,2
Chagny5 4345,53,07,1
Marles-les-Mines5 4304,22,01,8
Bléré5 4156,73,06,0
Mériel5 40211—3,7
Valdoie5 3943,22,94,3
Mouy5 3714,64,52,8

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bléré

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité