Plus grande ville de France
Haute-Loire43

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Brioude en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Brioude 34 victimes de violences physiques hors cadre familial et 19 cambriolages de logement. C’est pour les violences physiques intrafamiliales que l’écart avec la France est le plus marqué : 7,5 pour 1 000 habitants, un taux près de deux fois plus élevé que celui de la France (3,8).

Fiche complète de BrioudeSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Sécurité

Délinquance enregistrée à Brioude

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Brioude 19 cambriolages de logement, soit 4,4 pour 1 000 logements (Haute-Loire : 3,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsBrioudeDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,43,75,6—
Vols sans violence contre des personnes7,23,49,1−35 %
Violences physiques hors cadre familial5,22,23,2+67 %
Violences physiques intrafamiliales7,52,93,8—
Vols de véhicules3,10,81,8—
Destructions et dégradations volontaires125,27,9−5 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsBrioudeDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles4,11,71,9—
Vols dans les véhicules2,10,73,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,51,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,20,7—
Vols avec armesnon diffusé0,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,65,56,5—
Usage de stupéfiants7,53,44,5−38 %
Trafic de stupéfiants2,60,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de France : cambriolages : taux le plus élevéClassement de France : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Brioude depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Brioude (+67 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté, un a baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Brioude pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,47,25,27,53,112
20243,97,04,75,81,413
20236,96,16,36,1n.d.11
20224,46,74,32,9n.d.11
20213,58,34,42,5n.d.9,5
20204,25,44,73,50,912
20193,97,64,73,31,417
20185,98,42,52,21,915
2017148,52,13,01,318
20162,9113,11,51,612

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Brioude, la Haute-Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Les six taux principaux enregistrés à Brioude sont supérieurs à ceux du département (Haute-Loire). Sur les six taux principaux enregistrés à Brioude, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Haute-Loire concerne les vols de véhicules : 3,1 pour 1 000 habitants à Brioude, contre 0,8 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Brioude, département, région et France
Dernière annéeBrioudeDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,4 3,7 6,4 5,6 −22 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 7,2 3,4 9,5 9,1 −21 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,2 2,2 3,0 3,2 +65 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 7,5 2,9 3,2 3,8 +100 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,1 0,8 2,1 1,8 +68 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 12 5,2 8,1 7,9 +48 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Brioude dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 549e Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098346e Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289778e Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888334e

Communes voisines

Brioude et les communes comparables

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Brioude. Pour le taux de cambriolages de logement, Brioude se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Flour6 8531,73,63,1
Loos-en-Gohelle6 847102,45,0
Brioude6 8394,45,27,2
Gaillon6 8392,03,74,9
Chalonnes-sur-Loire6 8364,52,03,5
Gignac6 8305,16,09,2
Beuvrages6 8283,12,63,8

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Brioude

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité