Plus grande ville de France
Haute-Loire43

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Brioude en 2026

À la dernière session des examens, 93,1 % des 178 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 92,7 % des 185 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,9 point à celui de la Haute-Loire (94 %) et supérieur de 6,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de BrioudeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

BrioudeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Brioude

Brioude compte 3 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées (dont 2 privés).

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
3
1 public · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Brioude, du département et de la France
IPS moyenBrioudeDépartementFrance
Collèges 2 collèges 103,7de 99,8 à 107,6 104,7 105,1
Lycées 2 lycées 108,0de 107,6 à 108,3 107,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Haute-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 178 candidats des 2 collèges de la commune (Haute-Loire : 94 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Brioude, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Fayette public9891,6 %0
Collège privé Saint Julien8095,0 %+6

92,7 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 185 candidats des 2 lycées de la commune (Haute-Loire : 96,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Brioude, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Fayette public13393 %−4
Lycée Saint Julien (général et techno.) privé5292 %−4

90 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 10 candidats du lycée de la commune (Haute-Loire : 88,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Brioude, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Julien (professionnel) privé1090 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Haute-Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Brioude session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 94,9 % à 93,1 % (−1,8 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 95,9 % à 92,7 % (−3,2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2023 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 92 % à 90 % (−2 points) ; en France, il est passé de 82,4 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Brioude, département, région et France
BrevetBrioudeDépartementRégionFrance
Session 202593,1 %178 cand.94 %88,2 %86,4 %
Session 202485,9 %178 cand.91,4 %88,1 %86,4 %
Session 202396,6 %176 cand.94,9 %90,1 %89,9 %
Session 202294,9 %175 cand.93,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Brioude, département, région et France
Bac général et technologiqueBrioudeDépartementRégionFrance
Session 202592,7 %185 cand.96,5 %95,6 %95,5 %
Session 202496,9 %167 cand.97,6 %95,2 %95 %
Session 202397,1 %218 cand.97,7 %94,9 %94,8 %
Session 202295,9 %211 cand.96,1 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Brioude, département, région et France
Bac professionnelBrioudeDépartementRégionFrance
Session 202590 %10 cand.88,9 %84,8 %83,4 %
Session 202471 %14 cand.86,4 %83,9 %82,9 %
Session 202392 %13 cand.85,5 %83,7 %82,4 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Brioude, la Haute-Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Brioude est supérieur de 4,9 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 6,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Brioude est inférieur de 2,9 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 2,8 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Brioude est supérieur de 5,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 6,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Brioude (103,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Brioude, département, région et France
Dernière sessionBrioudeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,1 %94 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique92,7 %96,5 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel90 %88,9 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges103,7104,7107,8105,1
IPS moyen des lycées108,0107,8109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Brioude dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Brioude dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, deux une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Brioude se classe 227e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 10 en Haute-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Brioude et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Fayette980 12esur 18 2 597esur 5 937
Collège privé Saint Julien80+6 3esur 18 544esur 5 937

Classement de la Haute-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Brioude et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Fayette133−4 9esur 10 1 966esur 2 147
Lycée Saint Julien (général et techno.)52−4 9esur 10 1 966esur 2 147

Classement de la Haute-Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Brioude et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Saint Julien (professionnel)10— non classé non classé

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Haute-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Brioude et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Brioude dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces quatre communes, c’est à Brioude que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Brioude—6 839493,1 %92,7 %
Brassac-les-Mines14 km3 547191 %—
Sainte-Florine13 km3 378191 %—
Saint-Germain-Lembron21 km2 079192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Brioude, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Brioude se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Flour6 853594,5 %97 %
Loos-en-Gohelle6 847180,1 %—
Brioude6 839493,1 %92,7 %
Gaillon6 839274 %94 %
Chalonnes-sur-Loire6 836187 %—
Gignac6 830383 %99 %
Beuvrages6 828182,1 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Brioude

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Haute-Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité