Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Cormeilles-en-Parisis en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Cormeilles-en-Parisis 73 victimes de violences physiques hors cadre familial et 82 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols de véhicules : 2,7 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 50 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète de Cormeilles-en-ParisisSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Cormeilles-en-ParisisCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Cormeilles-en-Parisis

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Cormeilles-en-Parisis 82 cambriolages de logement, soit 7,0 pour 1 000 logements (Val-d'Oise : 6,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCormeilles-en-ParisisDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements7,06,05,6−29 %
Vols sans violence contre des personnes6,29,79,1+15 %
Violences physiques hors cadre familial2,73,23,2+52 %
Violences physiques intrafamiliales3,24,13,8+166 %
Vols de véhicules2,73,11,8−54 %
Destructions et dégradations volontaires6,77,97,9−26 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCormeilles-en-ParisisDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,11,71,9—
Vols dans les véhicules3,23,43,4−28 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,42,41,4−41 %
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,96,26,5+137 %
Usage de stupéfiants3,06,84,5+84 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Val-d'Oise : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Val-d'Oise : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Cormeilles-en-Parisis depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Cormeilles-en-Parisis (−29 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2019 (11 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Cormeilles-en-Parisis (+52 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté et trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Cormeilles-en-Parisis pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20257,06,22,73,22,76,7
20246,97,31,92,43,34,7
20236,96,31,42,23,86,4
20228,45,72,02,63,75,4
20217,95,41,42,34,96,5
20205,94,82,21,54,46,7
2019115,41,92,23,89,0
20188,15,12,11,35,38,8
2017116,21,51,44,88,9
20169,95,41,81,26,09,0

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Cormeilles-en-Parisis, le Val-d'Oise, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Cormeilles-en-Parisis, comparés à ceux du département (Val-d'Oise), un est supérieur et cinq sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Cormeilles-en-Parisis, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs et quatre sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Val-d'Oise concerne les vols sans violence contre des personnes : 6,2 pour 1 000 habitants à Cormeilles-en-Parisis, contre 9,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Cormeilles-en-Parisis, département, région et France
Dernière annéeCormeilles-en-ParisisDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 7,0 6,0 5,7 5,6 +25 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 6,2 9,7 16 9,1 −32 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,7 3,2 3,4 3,2 −15 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,2 4,1 3,8 3,8 −14 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,7 3,1 2,3 1,8 +50 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 6,7 7,9 8,1 7,9 −15 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Cormeilles-en-Parisis dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200729e

16e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 218e

27e sur 55 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 047e

26e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888444e

32e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Cormeilles-en-Parisis et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Cormeilles-en-Parisis dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Cormeilles-en-Parisis que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Argenteuil4,1 km106 5465,74,211
Sartrouville4,1 km53 1544,03,17,5
Franconville2,6 km37 8963,42,46,8
Cormeilles-en-Parisis—27 5227,02,76,2
Sannois3,7 km27 2664,72,47,8
Maisons-Laffitte4,1 km23 5495,31,99,6
Montigny-lès-Cormeilles2,6 km22 5556,43,15,5

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cormeilles-en-Parisis. Pour le taux de cambriolages de logement, Cormeilles-en-Parisis se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Champs-sur-Marne27 5895,12,16,9
Aurillac27 5781,74,58,9
Lambersart27 572121,44,6
Cormeilles-en-Parisis27 5227,02,76,2
Limeil-Brévannes27 5122,82,54,2
Armentières27 3824,66,69,9
Gradignan27 3798,54,16,5

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cormeilles-en-Parisis

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité