Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Cormeilles-en-Parisis en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CORMEILLES PASSIONNEMENT » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Cormeilles-en-Parisis avec 74,71 % des suffrages exprimés ; elle obtient 31 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cormeilles-en-Parisis avec 69,30 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,70 %).

Fiche complète de Cormeilles-en-ParisisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Cormeilles-en-ParisisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Cormeilles-en-Parisis

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,9 % des inscrits ont voté à Cormeilles-en-Parisis (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,9 %)77,0 %73,7 %75,3 %Emmanuel Macron 31,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,3 %)71,9 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 69,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (33,3 %)69,0 %64,8 %67,9 %Union de la gauche 33,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,0 %)53,9 %48,3 %53,0 %Rassemblement national 25,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Cormeilles-en-Parisis

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CORMEILLES PASSIONNEMENT » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Cormeilles-en-Parisis avec 74,71 % des suffrages exprimés ; elle obtient 31 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 52,5 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Yannick Boëdec, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Cormeilles-en-Parisis : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CORMEILLES PASSIONNEMENTDivers droite LDVD6 89974,71 %318
AGIR POUR L'AVENIRUnion à gauche LUG1 01510,99 %20
Osons CormeilleurDivers LDIV7037,61 %10
CORMEILLES-EN-PERSPECTIVEDivers droite LDVD6176,68 %10

Inscrits : 17 931 · votants : 9 413 · participation : 52,5 % · suffrages exprimés : 9 234.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Cormeilles-en-Parisis

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Cormeilles-en-Parisis (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Cormeilles-en-Parisis

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Cormeilles-en-Parisis

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cormeilles-en-Parisis avec 69,30 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,70 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,94 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,68 %) et Marine Le Pen (16,26 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Cormeilles-en-Parisis : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron7 73869,30 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen3 42830,70 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 16 829 · votants : 12 096 · participation : 71,9 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 711 · nuls : 219 · suffrages exprimés : 11 166.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Cormeilles-en-Parisis : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 05531,94 %26,09 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon3 13424,68 %33,17 %21,98 %
Marine Le Pen2 06416,26 %17,20 %23,43 %
Éric Zemmour8796,92 %7,09 %7,05 %
Valérie Pécresse8426,63 %4,99 %4,78 %
Yannick Jadot6985,50 %3,91 %4,59 %
Fabien Roussel2792,20 %1,90 %2,31 %
Jean Lassalle2642,08 %1,72 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2161,70 %1,70 %2,07 %
Anne Hidalgo1631,28 %1,15 %1,75 %
Philippe Poutou630,50 %0,63 %0,77 %
Nathalie Arthaud390,31 %0,45 %0,56 %

Inscrits : 16 830 · votants : 12 954 · participation : 77,0 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 198 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 12 696.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Cormeilles-en-Parisis

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Cormeilles-en-Parisis avec 24,97 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 17,47 %). La participation y a atteint 53,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Cormeilles-en-Parisis : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 29424,97 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise1 60517,47 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 42815,54 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 15612,58 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains7287,92 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5546,03 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4274,65 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2292,49 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2172,36 %—
EACÉcologistes1301,41 %—

Inscrits : 17 354 · votants : 9 350 · participation : 53,9 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 95 · nuls : 67 · suffrages exprimés : 9 188.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Cormeilles-en-Parisis

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Cormeilles-en-Parisis avec 33,30 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (26,13 %). La participation y a atteint 69,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Cormeilles-en-Parisis : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche3 87533,30 %39,51 %28,08 %
Ensemble3 04126,13 %21,01 %19,95 %
Rassemblement national3 02826,02 %23,57 %29,81 %
Les Républicains1 0769,25 %7,28 %6,61 %
Écologistes2412,07 %0,84 %0,56 %
Divers1821,56 %0,63 %0,43 %
Reconquête1431,23 %0,89 %0,73 %
Extrême gauche510,44 %1,16 %1,17 %
Divers gauche00,00 %0,00 %1,49 %

Inscrits : 17 182 · votants : 11 855 · participation : 69,0 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 162 · nuls : 56 · suffrages exprimés : 11 637.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Cormeilles-en-Parisis dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 908e

35e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 281e

35e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 797e

29e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746848e

20e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 899e

80e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Cormeilles-en-Parisis et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Cormeilles-en-Parisis. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cormeilles-en-Parisis se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Argenteuil4,1 km106 54661,8 %73,38 %26,62 %42,5 %
Franconville2,6 km37 89666,9 %66,62 %33,38 %45,5 %
Cormeilles-en-Parisis—27 52271,9 %69,30 %30,70 %52,5 %
Sannois3,7 km27 26668,5 %70,00 %30,00 %53,0 %
Maisons-Laffitte4,1 km23 54978,0 %77,84 %22,16 %63,4 %
Montigny-lès-Cormeilles2,6 km22 55563,4 %68,58 %31,42 %50,1 %
La Frette-sur-Seine1,9 km4 62376,1 %66,96 %33,04 %59,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cormeilles-en-Parisis. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cormeilles-en-Parisis se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Champs-sur-Marne27 58967,8 %71,72 %28,28 %50,4 %
Aurillac27 57872,6 %67,37 %32,63 %65,8 %
Lambersart27 57275,4 %77,66 %22,34 %57,9 %
Cormeilles-en-Parisis27 52271,9 %69,30 %30,70 %52,5 %
Limeil-Brévannes27 51267,9 %66,62 %33,38 %48,9 %
Armentières27 38264,7 %51,21 %48,79 %45,1 %
Gradignan27 37974,9 %73,59 %26,41 %58,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cormeilles-en-Parisis

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité