Plus grande ville de France
Sarthe72

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Coulaines en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Coulaines 42 victimes de violences physiques hors cadre familial et 18 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols de véhicules : 1,1 pour 1 000 habitants, un taux inférieur de 39 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète de CoulainesSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

CoulainesCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Coulaines

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Coulaines 18 cambriolages de logement, soit 5,0 pour 1 000 logements (Sarthe : 6,8 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCoulainesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,06,85,6—
Vols sans violence contre des personnes6,05,29,1+18 %
Violences physiques hors cadre familial5,22,83,2−23 %
Violences physiques intrafamiliales4,94,03,8+53 %
Vols de véhicules1,11,31,8—
Destructions et dégradations volontaires8,16,47,9+3 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCoulainesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,32,61,9—
Vols dans les véhicules1,02,33,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,91,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,30,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,95,66,5+69 %
Usage de stupéfiants6,42,44,5−7 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Sarthe : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Sarthe : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Coulaines depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de violences physiques hors cadre familial a baissé à Coulaines (−23 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté, un a baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Coulaines pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20255,06,05,24,91,18,1
20247,64,45,46,31,19,5
20235,34,19,66,61,69,0
2022n.d.4,06,84,50,98,2
2021n.d.2,96,01,40,78,6
2020n.d.4,85,44,11,59,4
20194,34,57,84,91,513
20186,14,17,43,30,912
20173,88,15,02,71,212
20164,15,16,73,21,77,9

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Coulaines, la Sarthe, les Pays de la Loire et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Coulaines, comparés à ceux du département (Sarthe), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Coulaines, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec la Sarthe concerne les violences physiques hors cadre familial : 5,2 pour 1 000 habitants à Coulaines, contre 2,8 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Coulaines, département, région et France
Dernière annéeCoulainesDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 5,0 6,8 5,3 5,6 −10 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 6,0 5,2 6,2 9,1 −34 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,2 2,8 2,3 3,2 +64 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,9 4,0 3,3 3,8 +31 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,1 1,3 1,6 1,8 −39 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,1 6,4 6,6 7,9 +3 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Coulaines dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 327e

8e sur 12 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098354e

2e sur 12 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 069e

8e sur 12 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 542e

Communes voisines

Coulaines et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Coulaines dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces six communes, c’est à Coulaines que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Le Mans6,0 km148 8767,24,99,9
Allonnes9,8 km10 8467,32,56,9
Coulaines—8 2265,05,26,0
Changé8,8 km7 0709,12,21,9
Arnage12 km5 5488,14,27,0
Mulsanne13 km5 352163,16,7

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Coulaines. Pour le taux de cambriolages de logement, Coulaines se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Linselles8 2494,61,03,1
Paray-Vieille-Poste8 2464,71,810
Mazingarbe8 2465,71,81,7
Coulaines8 2265,05,26,0
Jarny8 2157,57,35,7
Seyssins8 211112,38,3
Languidic8 2054,21,52,0

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Coulaines

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité