Plus grande ville de France
Nord59

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Linselles en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Linselles 8 victimes de violences physiques hors cadre familial et 17 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les violences physiques hors cadre familial : 1,0 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de LinsellesSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

LinsellesCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Linselles

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Linselles 17 cambriolages de logement, soit 4,6 pour 1 000 logements (Nord : 6,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLinsellesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,66,75,6−34 %
Vols sans violence contre des personnes3,18,39,1−9 %
Violences physiques hors cadre familial1,03,93,2—
Violences physiques intrafamiliales2,94,93,8—
Vols de véhicules2,92,71,8+23 %
Destructions et dégradations volontaires7,49,77,9−4 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLinsellesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,31,9—
Vols dans les véhicules1,04,83,4−80 %
Vols d’accessoires sur véhicules0,91,61,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,75,76,5+168 %
Usage de stupéfiantsnon diffusé5,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Nord : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Nord : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Linselles depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Linselles (−34 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2019 (12 pour 1 000 logements). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté, deux ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Linselles pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,63,11,02,92,97,4
20247,42,61,52,86,66,2
20237,62,31,52,33,36,5
20225,73,40,91,72,86,5
20215,22,42,01,82,68,8
20207,21,30,91,12,329
2019122,2n.d.1,61,76,5
2018103,1n.d.0,81,95,9
20179,01,9n.d.1,83,84,3
20167,13,4n.d.0,82,47,7

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Linselles, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Linselles, comparés à ceux du département (Nord), un est supérieur et cinq sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Linselles, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Nord concerne les violences physiques hors cadre familial : 1,0 pour 1 000 habitants à Linselles, contre 3,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Linselles, département, région et France
Dernière annéeLinsellesDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,6 6,7 5,8 5,6 −18 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,1 8,3 6,6 9,1 −66 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,0 3,9 3,7 3,2 −69 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,9 4,9 5,1 3,8 −22 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,9 2,7 2,1 1,8 +61 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 7,4 9,7 8,9 7,9 −7 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Linselles dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Linselles fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 441e

76e sur 108 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0982 041e

103e sur 106 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 970e

93e sur 109 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888376e

45e sur 104 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Linselles et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Linselles dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Linselles se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Roncq3,2 km14 1577,41,79,1
Comines4,4 km12 8248,71,44,0
Wambrechies4,7 km11 134131,35,9
Bondues3,9 km9 932181,64,4
Linselles—8 2494,61,03,1
Quesnoy-sur-Deûle5,3 km6 8665,81,05,0
Wervicq-Sud3,1 km5 4783,01,12,0

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Linselles. Pour le taux de cambriolages de logement, Linselles se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Sorbiers8 262130,71,8
Saint-Vincent-de-Tyrosse8 2623,92,57,6
La Ville-du-Bois8 2614,93,88,1
Linselles8 2494,61,03,1
Mazingarbe8 2465,71,81,7
Paray-Vieille-Poste8 2464,71,810
Coulaines8 2265,05,26,0

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Linselles

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité