Plus grande ville de France
Pyrénées-Orientales66

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Elne en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Elne 46 victimes de violences physiques hors cadre familial et 34 cambriolages de logement. C’est pour les vols de véhicules que l’écart avec la France est le plus marqué : 5,3 pour 1 000 habitants, un taux plus de deux fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète d’ElneSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

ElneCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Elne

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Elne 34 cambriolages de logement, soit 6,7 pour 1 000 logements (Pyrénées-Orientales : 4,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsElneDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,74,75,6+49 %
Vols sans violence contre des personnes11109,1−1 %
Violences physiques hors cadre familial4,84,03,2+85 %
Violences physiques intrafamiliales4,63,93,8—
Vols de véhicules5,32,71,8+71 %
Destructions et dégradations volontaires13127,9−7 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsElneDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,42,01,9—
Vols dans les véhicules3,04,23,4+12 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,62,21,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,90,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,38,66,5+135 %
Usage de stupéfiants4,94,44,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Pyrénées-Orientales : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Pyrénées-Orientales : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Elne depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement augmenté à Elne (+49 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Elne (+85 %), comme en France (+29 %). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté, un a baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Elne pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,7114,84,65,313
20246,56,33,24,13,920
20233,27,42,42,83,212
20224,86,03,93,53,912
20211,87,43,24,01,914
20203,06,92,22,11,89,9
20195,96,62,41,32,511
20185,46,81,31,21,511
20176,77,91,32,82,113
20164,5112,61,53,114

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Elne, les Pyrénées-Orientales, l'Occitanie et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Elne, comparés à ceux du département (Pyrénées-Orientales), quatre sont supérieurs et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). Les six taux principaux enregistrés à Elne sont supérieurs à ceux de la France. L’écart le plus important avec les Pyrénées-Orientales concerne les vols de véhicules : 5,3 pour 1 000 habitants à Elne, contre 2,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Elne, département, région et France
Dernière annéeElneDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,7 4,7 6,0 5,6 +20 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 11 10 8,8 9,1 +17 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 4,8 4,0 3,1 3,2 +53 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,6 3,9 3,3 3,8 +23 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 5,3 2,7 1,7 1,8 +188 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 13 12 8,4 7,9 +65 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Elne dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Elne fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200798e

7e sur 22 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098441e

6e sur 22 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289320e

7e sur 23 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 88849e

4e sur 22 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Communes voisines

Elne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Elne dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Elne se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Perpignan12 km123 1366,47,719
Canet-en-Roussillon8,3 km13 4605,65,822
Saint-Cyprien3,2 km12 2101,93,612
Argelès-sur-Mer9,5 km10 9363,89,231
Cabestany8,3 km10 7037,63,35,6
Elne—9 6126,74,811
Canohès13 km6 7134,6—2,6

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Elne. Pour le taux de cambriolages de logement, Elne se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Darnétal9 6392,24,47,7
Tonneins9 6195,25,811
Basse-Terre9 6147,6128,9
Elne9 6126,74,811
Clermont-l'Hérault9 6074,86,410
Sainte-Luce9 6055,44,35,4
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu9 6045,71,03,7

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Elne

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité