Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Ézanville en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ézanville 18 victimes de violences physiques hors cadre familial et 26 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols sans violence contre des personnes : 4,3 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète d’ÉzanvilleSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

ÉzanvilleCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Ézanville

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ézanville 26 cambriolages de logement, soit 6,2 pour 1 000 logements (Val-d'Oise : 6,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsÉzanvilleDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,26,05,6−34 %
Vols sans violence contre des personnes4,39,79,1−20 %
Violences physiques hors cadre familial1,83,23,2−22 %
Violences physiques intrafamiliales4,04,13,8—
Vols de véhicules3,93,11,8−10 %
Destructions et dégradations volontaires5,27,97,9−53 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsÉzanvilleDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,81,71,9—
Vols dans les véhicules2,03,43,4−65 %
Vols d’accessoires sur véhicules4,42,41,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,36,26,5+91 %
Usage de stupéfiants2,96,84,5−18 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Val-d'Oise : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Val-d'Oise : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Ézanville depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Ézanville (−34 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2023 (11 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a baissé à Ézanville (−22 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, cinq ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Ézanville pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,24,31,84,03,95,2
20243,84,20,94,04,46,0
2023115,51,14,25,96,3
20227,14,73,32,74,15,6
20217,13,72,02,34,75,8
20205,95,42,32,95,87,7
20196,63,62,71,45,57,8
20189,42,50,82,24,27,5
20176,14,61,01,56,911
20169,35,32,41,94,311

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Ézanville, le Val-d'Oise, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Ézanville, comparés à ceux du département (Val-d'Oise), un est supérieur, trois sont inférieurs et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Ézanville, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs et trois sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Val-d'Oise concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,3 pour 1 000 habitants à Ézanville, contre 9,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Ézanville, département, région et France
Dernière annéeÉzanvilleDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,2 6,0 5,7 5,6 +10 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,3 9,7 16 9,1 −53 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,8 3,2 3,4 3,2 −42 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,0 4,1 3,8 3,8 +5 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,9 3,1 2,3 1,8 +111 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 5,2 7,9 8,1 7,9 −34 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Ézanville dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Ézanville fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200952e

27e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 651e

42e sur 55 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 600e

44e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888148e

9e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Ézanville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Ézanville dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Ézanville se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Sarcelles5,4 km59 3854,65,519
Villiers-le-Bel4,5 km30 1954,44,47,0
Domont2,9 km16 1884,43,34,0
Saint-Brice-sous-Forêt4,1 km15 1339,22,69,4
Ézanville—9 9186,21,84,3
Écouen2,2 km7 2315,64,45,0
Bouffémont4,5 km6 638122,44,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ézanville. Pour le taux de cambriolages de logement, Ézanville se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Grand-Couronne9 9395,94,14,3
Bondues9 932181,64,4
Beauchamp9 9208,01,27,0
Ézanville9 9186,21,84,3
Merville9 9084,34,64,7
Portet-sur-Garonne9 902103,012
Basse-Goulaine9 8947,52,16,9

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ézanville

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité