Plus grande ville de France
Rhône69

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Feyzin en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Feyzin 55 victimes de violences physiques hors cadre familial et 41 cambriolages de logement. C’est pour les vols de véhicules que l’écart avec la France est le plus marqué : 3,9 pour 1 000 habitants, un taux deux fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de FeyzinSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

FeyzinCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Feyzin

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Feyzin 41 cambriolages de logement, soit 9,1 pour 1 000 logements (Rhône : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsFeyzinDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements9,17,35,6−59 %
Vols sans violence contre des personnes4,9179,1+16 %
Violences physiques hors cadre familial5,33,83,2+120 %
Violences physiques intrafamiliales3,93,13,8+48 %
Vols de véhicules3,92,91,8+16 %
Destructions et dégradations volontaires149,77,9+44 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsFeyzinDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles0,71,81,9—
Vols dans les véhicules3,3113,4−36 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,52,61,4—
Vols violents sans arme0,82,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,08,66,5+116 %
Usage de stupéfiants2,35,94,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Feyzin depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Feyzin (−59 %), comme en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Feyzin (+120 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, cinq ont augmenté et un a baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Feyzin pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20259,14,95,33,93,914
2024134,71,84,33,311
20239,55,22,43,93,19,9
2022174,63,44,24,214
2021166,74,23,84,113
2020115,22,24,03,812
2019124,51,73,33,310,0
2018122,63,43,32,711
2017145,65,12,93,713
2016224,32,42,63,39,4

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Feyzin, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Feyzin, comparés à ceux du département (Rhône), cinq sont supérieurs et un est inférieur. Sur les six taux principaux enregistrés à Feyzin, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs, un est inférieur et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Rhône concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,9 pour 1 000 habitants à Feyzin, contre 17 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Feyzin, département, région et France
Dernière annéeFeyzinDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 9,1 7,3 6,4 5,6 +62 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,9 17 9,5 9,1 −46 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,3 3,8 3,0 3,2 +69 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,9 3,1 3,2 3,8 +3 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,9 2,9 2,1 1,8 +113 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 14 9,7 8,1 7,9 +72 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Feyzin dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Feyzin fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200377e

20e sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098323e

5e sur 56 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 392e

42e sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888144e

14e sur 57 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Feyzin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Feyzin dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Feyzin se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Vénissieux3,5 km65 6896,26,417
Saint-Fons3,0 km19 3425,34,86,5
Corbas4,1 km11 3958,29,06,4
Feyzin—10 3519,15,34,9
Irigny3,5 km9 1556,02,54,8
Saint-Symphorien-d'Ozon3,9 km6 2452,91,53,6
Vernaison4,7 km5 295111,54,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Feyzin. Pour le taux de cambriolages de logement, Feyzin se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Oignies10 3736,54,54,7
Apt10 3594,47,49,9
Saint-Grégoire10 3559,41,011
Feyzin10 3519,15,34,9
Loudéac10 3446,05,17,9
Redon10 3423,66,19,2
La Ferté-sous-Jouarre10 3412,56,76,1

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Feyzin

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité