Plus grande ville de France
Rhône69

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Corbas en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Corbas 102 victimes de violences physiques hors cadre familial et 36 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols de véhicules : 6,5 pour 1 000 habitants, un taux 4 fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de CorbasSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

CorbasCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Corbas

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Corbas 36 cambriolages de logement, soit 8,2 pour 1 000 logements (Rhône : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCorbasDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements8,27,35,6−25 %
Vols sans violence contre des personnes6,4179,1−12 %
Violences physiques hors cadre familial9,03,83,2+111 %
Violences physiques intrafamiliales3,33,13,8—
Vols de véhicules6,52,91,8+51 %
Destructions et dégradations volontaires119,77,9+42 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCorbasDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles3,41,81,9—
Vols dans les véhicules3,8113,4−49 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,32,61,4−42 %
Vols violents sans armenon diffusé2,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,48,66,5+49 %
Usage de stupéfiants125,94,5+110 %
Trafic de stupéfiants3,41,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Corbas depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Corbas (−25 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (13 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Corbas (+111 %), comme en France (+29 %). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté et deux ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Corbas pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20258,26,49,03,36,511
20248,26,59,83,14,010
20239,67,2103,44,49,5
2022126,47,73,25,68,0
2021115,98,22,74,811
2020135,97,51,84,87,3
2019116,37,42,03,67,4
20189,25,8111,84,88,3
2017136,46,92,04,98,5
2016117,24,30,94,37,5

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Corbas, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Corbas, comparés à ceux du département (Rhône), cinq sont supérieurs et un est inférieur. Sur les six taux principaux enregistrés à Corbas, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Rhône concerne les vols sans violence contre des personnes : 6,4 pour 1 000 habitants à Corbas, contre 17 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Corbas, département, région et France
Dernière annéeCorbasDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 8,2 7,3 6,4 5,6 +46 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 6,4 17 9,5 9,1 −30 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 9,0 3,8 3,0 3,2 +186 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,3 3,1 3,2 3,8 −13 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 6,5 2,9 2,1 1,8 +253 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 11 9,7 8,1 7,9 +34 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Corbas dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Corbas fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus élevé. Corbas fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200510e

26e sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 09838e

1er sur 56 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289980e

31e sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 88812e

1er sur 57 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Corbas et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Corbas dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Corbas se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Vénissieux4,6 km65 6896,26,417
Saint-Priest4,9 km49 4985,83,410
Saint-Fons6,0 km19 3425,34,86,5
Mions2,8 km13 9418,03,55,3
Corbas—11 3958,29,06,4
Feyzin4,1 km10 3519,15,34,9
Saint-Symphorien-d'Ozon4,5 km6 2452,91,53,6

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Corbas. Pour le taux de cambriolages de logement, Corbas se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Guilherand-Granges11 3986,82,26,1
Arcachon11 3964,05,019
Corbas11 3958,29,06,4
Fondettes11 395121,53,4
Porto-Vecchio11 3871,26,811
Castelginest11 384111,73,5
Chassieu11 375173,114

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Corbas

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité