Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Harfleur en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Harfleur 32 victimes de violences physiques hors cadre familial et 20 cambriolages de logement. C’est pour les vols sans violence contre des personnes que l’écart avec la France est le plus marqué : 4,6 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de HarfleurSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

HarfleurCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Harfleur

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Harfleur 20 cambriolages de logement, soit 4,9 pour 1 000 logements (Seine-Maritime : 5,1 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsHarfleurDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,95,15,6−45 %
Vols sans violence contre des personnes4,67,09,1−24 %
Violences physiques hors cadre familial3,93,53,2—
Violences physiques intrafamiliales4,63,93,8+48 %
Vols de véhicules1,81,61,8−49 %
Destructions et dégradations volontaires9,48,17,9−37 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsHarfleurDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,22,21,9—
Vols dans les véhicules4,33,63,4−58 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,31,41,4−70 %
Vols violents sans armenon diffusé0,70,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,36,56,5+54 %
Usage de stupéfiants9,44,94,5+277 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Seine-Maritime : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Seine-Maritime : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Harfleur depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Harfleur (−45 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (13 pour 1 000 logements). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Harfleur pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,94,63,94,61,89,4
20243,96,46,55,23,510
20234,46,83,94,82,59,0
20224,94,34,53,72,712
20216,23,63,03,02,914
20203,03,84,32,03,612
20195,54,93,82,44,012
2018136,13,81,83,313
20179,07,22,12,43,915
20168,96,12,03,13,615

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Harfleur, la Seine-Maritime, la Normandie et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Harfleur, comparés à ceux du département (Seine-Maritime), quatre sont supérieurs, un est inférieur et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Harfleur, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs, deux sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec la Seine-Maritime concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,6 pour 1 000 habitants à Harfleur, contre 7,0 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Harfleur, département, région et France
Dernière annéeHarfleurDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,9 5,1 4,5 5,6 −13 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,6 7,0 5,6 9,1 −50 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,9 3,5 2,9 3,2 +22 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,6 3,9 3,9 3,8 +22 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,8 1,6 1,3 1,8 −1 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 9,4 8,1 7,2 7,9 +19 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Harfleur dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 367e

23e sur 41 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098727e

16e sur 39 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 511e

28e sur 41 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888982e

20e sur 37 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Communes voisines

Harfleur et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Harfleur dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Harfleur se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Le Havre5,1 km168 5885,65,110
Montivilliers3,2 km15 6846,43,15,2
Bolbec22 km11 7492,35,14,1
Gonfreville-l'Orcher3,5 km8 9585,13,35,2
Lillebonne25 km8 6511,83,54,4
Harfleur—8 3414,93,94,6
Honfleur12 km6 8241,96,014

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Harfleur. Pour le taux de cambriolages de logement, Harfleur se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Gleizé8 353152,96,8
La Colle-sur-Loup8 3496,12,76,6
Pégomas8 3421,60,75,7
Harfleur8 3414,93,94,6
Petit-Canal8 3373,35,74,7
Rochefort-du-Gard8 33510,02,33,3
Salles8 3357,51,72,2

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Harfleur

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité