Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à La Colle-sur-Loup en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Colle-sur-Loup 22 victimes de violences physiques hors cadre familial et 27 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols de véhicules : 0,9 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de La Colle-sur-LoupSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

La Colle-sur-LoupCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à La Colle-sur-Loup

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Colle-sur-Loup 27 cambriolages de logement, soit 6,1 pour 1 000 logements (Alpes-Maritimes : 4,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLa Colle-sur-LoupDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,14,35,6−42 %
Vols sans violence contre des personnes6,6129,1+48 %
Violences physiques hors cadre familial2,73,83,2—
Violences physiques intrafamiliales3,94,43,8—
Vols de véhicules0,92,11,8—
Destructions et dégradations volontaires6,79,67,9+17 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLa Colle-sur-LoupDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,01,71,9—
Vols dans les véhicules0,92,43,4−73 %
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,81,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,77,16,5+48 %
Usage de stupéfiantsnon diffusé6,54,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,20,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Alpes-Maritimes : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Alpes-Maritimes : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à La Colle-sur-Loup depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à La Colle-sur-Loup (−42 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (11 pour 1 000 logements). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et un a baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à La Colle-sur-Loup pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,16,62,73,90,96,7
20245,26,51,23,50,66,9
20233,16,62,02,70,97,6
20223,67,91,02,3n.d.9,7
20212,36,61,51,2n.d.8,7
20201,65,65,23,5n.d.9,8
20196,36,82,0n.d.n.d.7,7
20184,46,7n.d.n.d.n.d.8,5
2017116,3n.d.n.d.n.d.9,2
2016104,4n.d.n.d.n.d.5,7

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

La Colle-sur-Loup, les Alpes-Maritimes, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à La Colle-sur-Loup, comparés à ceux du département (Alpes-Maritimes), un est supérieur et cinq sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à La Colle-sur-Loup, comparés à ceux de la France, un est supérieur, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec les Alpes-Maritimes concerne les vols de véhicules : 0,9 pour 1 000 habitants à La Colle-sur-Loup, contre 2,1 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : La Colle-sur-Loup, département, région et France
Dernière annéeLa Colle-sur-LoupDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,1 4,3 5,8 5,6 +8 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 6,6 12 11 9,1 −28 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,7 3,8 3,6 3,2 −15 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,9 4,4 3,9 3,8 +4 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 0,9 2,1 3,0 1,8 −53 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 6,7 9,6 9,7 7,9 −15 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

La Colle-sur-Loup dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. La Colle-sur-Loup fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200992e

5e sur 29 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 217e

16e sur 31 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289932e

18e sur 31 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 738e

22e sur 25 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Communes voisines

La Colle-sur-Loup et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de La Colle-sur-Loup dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à La Colle-sur-Loup que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Cagnes-sur-Mer4,6 km53 8194,53,09,7
Saint-Laurent-du-Var6,8 km32 3665,43,313
Vence5,6 km20 2533,32,56,6
Villeneuve-Loubet4,4 km17 7583,33,715
Valbonne8,7 km12 6693,12,38,8
Biot6,7 km10 8452,61,24,9
La Colle-sur-Loup—8 3496,12,76,6

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Colle-sur-Loup. Pour le taux de cambriolages de logement, La Colle-sur-Loup se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Vern-sur-Seiche8 3607,13,26,2
Anse8 3595,33,06,9
Gleizé8 353152,96,8
La Colle-sur-Loup8 3496,12,76,6
Pégomas8 3421,60,75,7
Harfleur8 3414,93,94,6
Petit-Canal8 3373,35,74,7

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Colle-sur-Loup

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité