Plus grande ville de France
Vendée85

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à La Ferrière (Vendée) en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Ferrière 12 victimes de violences physiques hors cadre familial et 7 cambriolages de logement. C’est pour les vols sans violence contre des personnes que l’écart avec la France est le plus marqué : 2,0 pour 1 000 habitants, un taux 5 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de La FerrièreSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

La FerrièreCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à La Ferrière

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Ferrière 7 cambriolages de logement, soit 3,0 pour 1 000 logements (Vendée : 3,6 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLa FerrièreDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,03,65,6—
Vols sans violence contre des personnes2,04,59,1—
Violences physiques hors cadre familial2,21,83,2—
Violences physiques intrafamiliales2,02,63,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,21,8—
Destructions et dégradations volontaires2,96,27,9−27 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLa FerrièreDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,31,91,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé1,73,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,01,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,20,7—
Vols avec armesnon diffusé0,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement3,75,56,5—
Usage de stupéfiants1,52,04,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Vendée : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Vendée : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à La Ferrière depuis 2016

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à La Ferrière pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20253,02,02,22,0n.d.2,9
2024124,02,82,6n.d.3,5
20233,42,61,13,51,13,5
20223,02,41,12,80,93,9
20214,72,81,52,62,85,6
2020n.d.3,00,92,81,16,0
2019n.d.2,6n.d.1,71,17,0
2018n.d.2,8n.d.1,5n.d.6,2
2017n.d.2,9n.d.1,5n.d.2,5
2016n.d.3,1n.d.1,3n.d.4,0

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

La Ferrière, la Vendée, les Pays de la Loire et la France

Sur les cinq taux principaux enregistrés à La Ferrière, comparés à ceux du département (Vendée), un est supérieur et quatre sont inférieurs. Les cinq taux principaux enregistrés à La Ferrière sont inférieurs à ceux de la France. L’écart le plus important avec la Vendée concerne les vols sans violence contre des personnes : 2,0 pour 1 000 habitants à La Ferrière, contre 4,5 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : La Ferrière, département, région et France
Dernière annéeLa FerrièreDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 3,0 3,6 5,3 5,6 −48 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 2,0 4,5 6,2 9,1 −78 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,2 1,8 2,3 3,2 −30 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,0 2,6 3,3 3,8 −46 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants non diffusé 1,2 1,6 1,8 —
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 2,9 6,2 6,6 7,9 −63 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

La Ferrière dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. La Ferrière fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 950e

21e sur 26 en Vendée · Classement de la Vendée

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 459e

12e sur 20 en Vendée · Classement de la Vendée

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2892 199e

22e sur 28 en Vendée · Classement de la Vendée

Communes voisines

La Ferrière et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de La Ferrière dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces cinq communes, c’est à La Ferrière que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
La Roche-sur-Yon9,0 km57 6834,64,89,5
Aizenay23 km10 5735,62,13,1
Chantonnay22 km9 0494,43,24,7
Essarts-en-Bocage9,7 km7 0224,12,82,6
La Ferrière—5 6663,02,22,0

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Ferrière. Pour le taux de cambriolages de logement, La Ferrière se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Ternay5 6727,61,82,9
La Gorgue5 6724,02,53,0
Bohain-en-Vermandois5 6712,44,83,7
La Ferrière5 6663,02,22,0
Rungis5 6622,510,039
Nogent-sur-Seine5 6315,23,47,8
Quincy-Voisins5 6284,31,31,8

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Ferrière

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité