Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Quincy-Voisins en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Quincy-Voisins 7 victimes de violences physiques hors cadre familial et 10 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols sans violence contre des personnes : 1,8 pour 1 000 habitants, un taux 5 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de Quincy-VoisinsSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Quincy-VoisinsCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Quincy-Voisins

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Quincy-Voisins 10 cambriolages de logement, soit 4,3 pour 1 000 logements (Seine-et-Marne : 6,2 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsQuincy-VoisinsDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,36,25,6−68 %
Vols sans violence contre des personnes1,87,29,1—
Violences physiques hors cadre familial1,32,63,2—
Violences physiques intrafamiliales2,03,83,8—
Vols de véhicules3,12,41,8−43 %
Destructions et dégradations volontaires5,86,97,9−41 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsQuincy-VoisinsDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,71,71,9—
Vols dans les véhicules1,82,53,4—
Vols d’accessoires sur véhicules1,12,31,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,96,56,5—
Usage de stupéfiants1,66,24,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Seine-et-Marne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Seine-et-Marne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Quincy-Voisins depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Quincy-Voisins (−68 %), comme en France (−19 %). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Quincy-Voisins pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,31,81,32,03,15,8
20244,72,31,8n.d.2,53,2
20233,01,6n.d.n.d.1,65,4
20223,82,0n.d.n.d.2,75,1
20216,13,3n.d.2,92,43,9
20203,92,8n.d.3,31,84,4
20193,52,6n.d.2,92,26,3
20185,35,53,32,22,46,8
20175,83,72,61,53,33,7
2016133,52,42,85,39,8

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Quincy-Voisins, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Quincy-Voisins, comparés à ceux du département (Seine-et-Marne), un est supérieur et cinq sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Quincy-Voisins, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Seine-et-Marne concerne les vols sans violence contre des personnes : 1,8 pour 1 000 habitants à Quincy-Voisins, contre 7,2 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Quincy-Voisins, département, région et France
Dernière annéeQuincy-VoisinsDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,3 6,2 5,7 5,6 −24 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 1,8 7,2 16 9,1 −80 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,3 2,6 3,4 3,2 −60 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,0 3,8 3,8 3,8 −47 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,1 2,4 2,3 1,8 +68 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 5,8 6,9 8,1 7,9 −27 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Quincy-Voisins dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Quincy-Voisins fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus bas. Quincy-Voisins fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 582e

49e sur 64 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 933e

63e sur 65 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2892 234e

66e sur 67 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888333e

19e sur 62 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Quincy-Voisins et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Quincy-Voisins dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Quincy-Voisins se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Meaux6,9 km57 3602,33,79,0
Magny-le-Hongre5,5 km9 2537,11,39,3
Nanteuil-lès-Meaux4,2 km7 3762,63,76,0
Esbly4,7 km6 1269,23,08,6
Quincy-Voisins—5 6284,31,31,8
Villenoy5,1 km5 1543,83,16,6
Crécy-la-Chapelle5,7 km5 030—1,66,0

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Quincy-Voisins. Pour le taux de cambriolages de logement, Quincy-Voisins se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
La Ferrière5 6663,02,22,0
Rungis5 6622,510,039
Nogent-sur-Seine5 6315,23,47,8
Quincy-Voisins5 6284,31,31,8
Ille-sur-Têt5 6272,83,66,5
Servian5 6268,33,14,5
Beaurains5 6215,62,05,4

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Quincy-Voisins

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité