Plus grande ville de France
Morbihan56

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Lanester en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lanester 56 victimes de violences physiques hors cadre familial et 62 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols de véhicules : 0,9 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de LanesterSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

LanesterCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Lanester

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lanester 62 cambriolages de logement, soit 5,3 pour 1 000 logements (Morbihan : 5,5 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLanesterDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,35,55,6+7 %
Vols sans violence contre des personnes5,95,09,1−22 %
Violences physiques hors cadre familial2,42,23,2+6 %
Violences physiques intrafamiliales4,03,33,8+124 %
Vols de véhicules0,91,01,8−61 %
Destructions et dégradations volontaires8,06,47,9−15 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLanesterDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,91,91,9+112 %
Vols dans les véhicules3,02,03,4+30 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,11,11,4+95 %
Vols violents sans arme0,30,20,7—
Vols avec armesnon diffusé0,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,46,36,5+47 %
Usage de stupéfiants1,52,14,5−9 %
Trafic de stupéfiants0,30,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Morbihan : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Morbihan : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Lanester depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a augmenté à Lanester (+7 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2019 (7,4 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Lanester (+6 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté et trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Lanester pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20255,35,92,44,00,98,0
20244,76,53,63,50,98,0
20233,96,12,63,21,87,6
20225,76,15,84,31,36,6
20214,74,63,73,01,111
20203,74,33,83,31,37,7
20197,46,74,53,11,310
20183,96,83,32,11,49,3
20174,28,42,21,82,410
20164,97,62,31,82,39,5

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Lanester, le Morbihan, la Bretagne et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Lanester, comparés à ceux du département (Morbihan), quatre sont supérieurs, un est inférieur et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Lanester, comparés à ceux de la France, un est supérieur, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Morbihan concerne les destructions et dégradations volontaires : 8,0 pour 1 000 habitants à Lanester, contre 6,4 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Lanester, département, région et France
Dernière annéeLanesterDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 5,3 5,5 5,3 5,6 −7 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 5,9 5,0 5,9 9,1 −35 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,4 2,2 2,3 3,2 −24 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,0 3,3 3,3 3,8 +6 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 0,9 1,0 1,2 1,8 −51 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,0 6,4 6,8 7,9 +2 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Lanester dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 257e

22e sur 37 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 363e

12e sur 28 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 095e

8e sur 38 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 696e

15e sur 20 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Communes voisines

Lanester et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Lanester dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Lanester se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Lorient4,6 km59 8563,75,912
Lanester—23 7525,32,45,9
Ploemeur10 km19 4966,81,93,7
Hennebont5,9 km16 3859,22,64,5
Quéven7,1 km9 2375,91,83,1
Caudan4,7 km7 3694,03,22,9
Inzinzac-Lochrist11 km6 820131,21,2

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lanester. Pour le taux de cambriolages de logement, Lanester se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Les Lilas23 9686,43,913
La Valette-du-Var23 9506,54,212
Saint-Jean-de-Braye23 7735,14,33,9
Lanester23 7525,32,45,9
Dammarie-les-Lys23 6736,63,94,7
Hérouville-Saint-Clair23 6723,33,06,6
Challans23 6274,02,76,2

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lanester

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Morbihanen Bretagneen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Morbihanen Bretagneen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Morbihanen Bretagneen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Morbihanen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité