Plus grande ville de France
Morbihan56

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Lorient en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lorient 344 victimes de violences physiques hors cadre familial et 136 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les violences physiques hors cadre familial : 5,9 pour 1 000 habitants, un taux près de deux fois plus élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de LorientSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

LorientCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Lorient

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lorient 136 cambriolages de logement, soit 3,7 pour 1 000 logements (Morbihan : 5,5 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLorientDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,75,55,6+51 %
Vols sans violence contre des personnes125,09,1−33 %
Violences physiques hors cadre familial5,92,23,2+20 %
Violences physiques intrafamiliales4,53,33,8+68 %
Vols de véhicules1,71,01,8−39 %
Destructions et dégradations volontaires146,47,9−17 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLorientDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,81,91,9+196 %
Vols dans les véhicules2,82,03,4−1 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,01,11,4−15 %
Vols violents sans arme1,00,20,7−24 %
Vols avec armesnon diffusé0,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,66,36,5+19 %
Usage de stupéfiants7,62,14,5+138 %
Trafic de stupéfiants1,40,40,8+41 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Morbihan : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Morbihan : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Lorient depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement augmenté à Lorient (+51 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2022 (4,4 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Lorient (+20 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté et trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Lorient pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20253,7125,94,51,714
20243,6135,84,51,913
20233,0135,94,52,213
20224,4136,64,51,711
20213,99,55,54,71,39,5
20204,19,96,04,01,812
20194,1147,03,21,918
20182,9156,73,52,115
20173,2175,62,11,917
20162,4194,92,72,817

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Lorient, le Morbihan, la Bretagne et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Lorient, comparés à ceux du département (Morbihan), cinq sont supérieurs et un est inférieur. Sur les six taux principaux enregistrés à Lorient, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Morbihan concerne les violences physiques hors cadre familial : 5,9 pour 1 000 habitants à Lorient, contre 2,2 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Lorient, département, région et France
Dernière annéeLorientDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 3,7 5,5 5,3 5,6 −34 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 12 5,0 5,9 9,1 +37 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,9 2,2 2,3 3,2 +87 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,5 3,3 3,3 3,8 +19 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,7 1,0 1,2 1,8 −7 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 14 6,4 6,8 7,9 +75 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Lorient dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Lorient fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 748e

31e sur 37 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098237e

1er sur 28 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289207e

1er sur 38 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 062e

4e sur 20 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Communes voisines

Lorient et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Lorient dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Lorient se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Lorient—59 8563,75,912
Lanester4,6 km23 7525,32,45,9
Ploemeur5,5 km19 4966,81,93,7
Hennebont10 km16 3859,22,64,5
Guidel9,6 km12 6722,90,83,1
Quéven5,0 km9 2375,91,83,1
Caudan7,4 km7 3694,03,22,9

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lorient. Parmi ces sept communes, c’est à Lorient que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Neuilly-sur-Seine60 5153,81,314
Fréjus60 5035,03,814
Villejuif60 4737,43,112
Lorient59 8563,75,912
Sarcelles59 3854,65,519
Saint-André59 3517,75,13,3
Clamart59 1125,82,39,2

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lorient

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Morbihanen Bretagneen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Morbihanen Bretagneen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Morbihanen Bretagneen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Morbihanen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité