Sécurité
Délinquance enregistrée au Mesnil-Esnard
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré au Mesnil-Esnard 34 cambriolages de logement, soit 8,6 pour 1 000 logements (Seine-Maritime : 5,1 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Le Mesnil-Esnard | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 8,6 | 5,1 | 5,6 | −56 % |
| Vols sans violence contre des personnes | 4,8 | 7,0 | 9,1 | +23 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,1 | 3,5 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 1,8 | 3,9 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 0,6 | 1,6 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 5,0 | 8,1 | 7,9 | −20 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Le Mesnil-Esnard | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 1,5 | 2,2 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 8,4 | 3,6 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 1,3 | 1,4 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,7 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,7 | 6,5 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 4,9 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | 0,0 | 0,4 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement de la Seine-Maritime : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Seine-Maritime : violences physiques : taux le plus élevé
Évolution
La délinquance enregistrée au Mesnil-Esnard depuis 2016
Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé au Mesnil-Esnard (−56 %), comme en France (−19 %). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté et deux ont baissé depuis 2016.
Cambriolages de logement
Pour 1 000 logements
Violences physiques hors cadre familial
Pour 1 000 habitants
Vols sans violence contre des personnes
Pour 1 000 habitants
Les six indicateurs principaux année par année
| Année | Cambriolages | Vols sans violence | Violences physiques | Violences intrafamiliales | Vols de véhicules | Dégradations |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,6 | 4,8 | 2,1 | 1,8 | 0,6 | 5,0 |
| 2024 | 8,1 | 4,0 | 2,3 | 2,0 | 1,2 | 5,7 |
| 2023 | 7,9 | 4,0 | 1,6 | 1,0 | n.d. | 5,1 |
| 2022 | 6,1 | 2,8 | 0,6 | 0,8 | n.d. | 4,6 |
| 2021 | 9,8 | 4,0 | 1,3 | 1,3 | n.d. | 5,3 |
| 2020 | 3,7 | 4,5 | 0,9 | n.d. | 1,4 | 3,7 |
| 2019 | 7,2 | 4,8 | 1,1 | n.d. | 2,0 | 6,6 |
| 2018 | 9,8 | 3,7 | 0,9 | n.d. | 3,3 | 5,3 |
| 2017 | 12 | 4,0 | 1,3 | n.d. | 1,8 | 7,3 |
| 2016 | 20 | 3,9 | 0,8 | n.d. | 2,0 | 6,3 |
Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.
Comparaison
Le Mesnil-Esnard, la Seine-Maritime, la Normandie et la France
Sur les six taux principaux enregistrés au Mesnil-Esnard, comparés à ceux du département (Seine-Maritime), un est supérieur et cinq sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés au Mesnil-Esnard, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Seine-Maritime concerne les vols de véhicules : 0,6 pour 1 000 habitants au Mesnil-Esnard, contre 1,6 dans le département.
| Dernière année | Le Mesnil-Esnard | Département | Région | France | Écart à la France |
|---|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 8,6 | 5,1 | 4,5 | 5,6 | +53 % |
| Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants | 4,8 | 7,0 | 5,6 | 9,1 | −48 % |
| Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants | 2,1 | 3,5 | 2,9 | 3,2 | −34 % |
| Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants | 1,8 | 3,9 | 3,9 | 3,8 | −51 % |
| Vols de véhicules pour 1 000 habitants | 0,6 | 1,6 | 1,3 | 1,8 | −67 % |
| Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants | 5,0 | 8,1 | 7,2 | 7,9 | −36 % |
Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.
Classements
Le Mesnil-Esnard dans les classements des communes
Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Le Mesnil-Esnard fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus bas.
8e sur 41 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime
Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 522e31e sur 39 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime
Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 447e26e sur 41 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime
Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 852e37e sur 37 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime
Communes voisines
Le Mesnil-Esnard et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches du Mesnil-Esnard dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Le Mesnil-Esnard se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|---|
| Rouen | 5,1 km | 119 165 | 4,6 | 8,4 | 25 |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 5,1 km | 29 760 | 4,0 | 3,8 | 7,8 |
| Sotteville-lès-Rouen | 3,7 km | 29 464 | 8,9 | 4,0 | 9,3 |
| Darnétal | 3,9 km | 9 639 | 2,2 | 4,4 | 7,7 |
| Le Mesnil-Esnard | — | 8 560 | 8,6 | 2,1 | 4,8 |
| Bonsecours | 1,6 km | 6 531 | 8,6 | 1,2 | 3,7 |
| Franqueville-Saint-Pierre | 3,0 km | 6 371 | 5,5 | 2,3 | 3,7 |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Mesnil-Esnard. Pour le taux de cambriolages de logement, Le Mesnil-Esnard se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|
| Venelles | 8 581 | 5,4 | 1,2 | 5,0 |
| Rouvroy | 8 580 | 7,7 | 5,3 | 2,8 |
| Le Vauclin | 8 579 | 8,2 | 3,9 | 5,2 |
| Le Mesnil-Esnard | 8 560 | 8,6 | 2,1 | 4,8 |
| Le Marin | 8 558 | 4,5 | 5,7 | 5,9 |
| Onnaing | 8 537 | 10 | 3,5 | 4,8 |
| Orchies | 8 528 | 3,1 | 5,0 | 7,1 |
Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.
Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.
Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Tous les thèmes
Tous les thèmes au Mesnil-Esnard
- Toutes les données du Mesnil-EsnardPopulation, superficie, logement, revenus…
- Écoles, collèges et lycées du Mesnil-EsnardCollèges, lycées, résultats
- Résultats des élections au Mesnil-EsnardMunicipales, présidentielle…
- Mairie du Mesnil-EsnardHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier au Mesnil-EsnardPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : délinquance
Cambriolages : taux le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France
Violences physiques : taux le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France
Vols sans violence : taux le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France
Vols de véhicules : taux le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France