Plus grande ville de France
Nord59

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Onnaing en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Onnaing 30 victimes de violences physiques hors cadre familial et 41 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les violences physiques intrafamiliales : 7,3 pour 1 000 habitants, un taux près de deux fois plus élevé que celui de la France (3,8).

Fiche complète d’OnnaingSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

OnnaingCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Onnaing

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Onnaing 41 cambriolages de logement, soit 10 pour 1 000 logements (Nord : 6,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsOnnaingDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements106,75,6−25 %
Vols sans violence contre des personnes4,88,39,1−29 %
Violences physiques hors cadre familial3,53,93,2−16 %
Violences physiques intrafamiliales7,34,93,8+95 %
Vols de véhicules3,22,71,8+22 %
Destructions et dégradations volontaires159,77,9−9 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsOnnaingDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,02,31,9—
Vols dans les véhicules2,14,83,4−50 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,91,61,4−28 %
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,05,76,5+96 %
Usage de stupéfiants1,75,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Nord : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Nord : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Onnaing depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé à Onnaing (−25 %), comme en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a baissé à Onnaing (−16 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Onnaing pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
2025104,83,57,33,215
20247,84,25,56,32,713
20236,34,82,46,62,112
20225,15,12,06,31,49,7
20217,84,72,26,22,411
20207,14,11,04,31,68,7
20198,65,73,15,01,911
2018114,43,14,52,414
2017127,32,52,22,517
2016146,84,23,82,617

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Onnaing, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Onnaing, comparés à ceux du département (Nord), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Onnaing, comparés à ceux de la France, cinq sont supérieurs et un est inférieur. L’écart le plus important avec le Nord concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,8 pour 1 000 habitants à Onnaing, contre 8,3 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Onnaing, département, région et France
Dernière annéeOnnaingDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 10 6,7 5,8 5,6 +84 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,8 8,3 6,6 9,1 −47 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,5 3,9 3,7 3,2 +12 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 7,3 4,9 5,1 3,8 +95 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,2 2,7 2,1 1,8 +74 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 15 9,7 8,9 7,9 +94 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Onnaing dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200222e

10e sur 108 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098859e

53e sur 106 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 432e

62e sur 109 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888296e

38e sur 104 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Onnaing et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Onnaing dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Onnaing se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Anzin6,2 km13 2736,16,79,6
Marly5,6 km12 1074,53,55,8
Bruay-sur-l'Escaut4,4 km11 7048,35,75,2
Saint-Saulve2,1 km11 1057,82,84,7
Onnaing—8 537103,54,8
Fresnes-sur-Escaut5,3 km7 394133,05,4
Quiévrechain4,4 km5 9858,68,45,2

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Onnaing. Parmi ces sept communes, c’est à Onnaing que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Le Vauclin8 5798,23,95,2
Le Mesnil-Esnard8 5608,62,14,8
Le Marin8 5584,55,75,9
Onnaing8 537103,54,8
Orchies8 5283,15,07,1
Pignan8 5266,31,96,3
La Grande-Motte8 5242,24,941

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Onnaing

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité