Plus grande ville de France
Isère38

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée au Péage-de-Roussillon en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré au Péage-de-Roussillon 45 victimes de violences physiques hors cadre familial et 28 cambriolages de logement. C’est pour les vols de véhicules que l’écart avec la France est le plus marqué : 4,2 pour 1 000 habitants, un taux plus de deux fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète du Péage-de-RoussillonSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Le Péage-de-RoussillonCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée au Péage-de-Roussillon

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré au Péage-de-Roussillon 28 cambriolages de logement, soit 8,5 pour 1 000 logements (Isère : 8,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLe Péage-de-RoussillonDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements8,58,45,6−24 %
Vols sans violence contre des personnes8,98,79,1−21 %
Violences physiques hors cadre familial6,73,13,2+112 %
Violences physiques intrafamiliales7,13,43,8—
Vols de véhicules4,22,71,8−27 %
Destructions et dégradations volontaires128,87,9−12 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLe Péage-de-RoussillonDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles3,31,81,9—
Vols dans les véhicules2,76,33,4−43 %
Vols d’accessoires sur véhicules0,92,61,4−80 %
Vols violents sans armenon diffusé0,70,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,27,36,5+172 %
Usage de stupéfiants164,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Isère : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Isère : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée au Péage-de-Roussillon depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé au Péage-de-Roussillon (−24 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2019 (21 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté au Péage-de-Roussillon (+112 %), comme en France (+29 %). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés au Péage-de-Roussillon pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20258,58,96,77,14,212
2024118,26,83,93,715
20231210116,34,616
202210,0137,18,54,317
202111107,54,64,815
20209,2127,32,32,516
201921137,74,36,817
201812133,33,87,913
2017159,93,33,09,914
201611113,22,35,713

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Le Péage-de-Roussillon, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés au Péage-de-Roussillon, comparés à ceux du département (Isère), quatre sont supérieurs et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés au Péage-de-Roussillon, comparés à ceux de la France, cinq sont supérieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec l'Isère concerne les violences physiques hors cadre familial : 6,7 pour 1 000 habitants au Péage-de-Roussillon, contre 3,1 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Le Péage-de-Roussillon, département, région et France
Dernière annéeLe Péage-de-RoussillonDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 8,5 8,4 6,4 5,6 +50 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 8,9 8,7 9,5 9,1 −2 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 6,7 3,1 3,0 3,2 +112 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 7,1 3,4 3,2 3,8 +90 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 4,2 2,7 2,1 1,8 +128 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 12 8,8 8,1 7,9 +49 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Le Péage-de-Roussillon dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Le Péage-de-Roussillon fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus élevé. Le Péage-de-Roussillon fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200467e

28e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098149e

5e sur 53 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289509e

15e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888112e

17e sur 52 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Le Péage-de-Roussillon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches du Péage-de-Roussillon dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Le Péage-de-Roussillon se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Vienne18 km32 2166,34,210
Annonay18 km17 8364,05,78,4
Roussillon2,6 km8 7079,05,08,1
Saint-Rambert-d'Albon10 km7 0737,23,77,6
Saint-Maurice-l'Exil2,1 km6 9667,66,13,6
Le Péage-de-Roussillon—6 7698,56,78,9
Beaurepaire21 km5 096142,63,8

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Péage-de-Roussillon. Pour le taux de cambriolages de logement, Le Péage-de-Roussillon se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saulx-les-Chartreux6 7915,73,76,2
Othis6 7849,12,44,5
Lentilly6 7765,52,03,9
Le Péage-de-Roussillon6 7698,56,78,9
Feignies6 7653,95,84,9
Migennes6 7654,95,110
Cassis6 7603,91,719

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Péage-de-Roussillon

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité