Plus grande ville de France
Isère38

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées au Péage-de-Roussillon en 2026

Lors de la dernière session publiée, 95 % des 125 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 77 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 7,9 points à celui de l'Isère (87,1 %) et de 8,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète du Péage-de-RoussillonSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Le Péage-de-RoussillonCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Péage-de-Roussillon

Le Péage-de-Roussillon compte 5 écoles (dont 1 privée), 1 collège (privé) et 3 lycées (tous privés).

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
1
0 public · 1 privé
Lycées
3
0 public · 3 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements du Péage-de-Roussillon, du département et de la France
IPS moyenLe Péage-de-RoussillonDépartementFrance
Collèges 1 collège 109,6 110,2 105,1
Lycées 3 lycées 99,2de 87,3 à 112,3 113,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Isère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

95 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 125 candidats du collège de la commune (Isère : 87,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement du Péage-de-Roussillon, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Jeanne d’Arc12595 %+4

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 77 candidats du lycée de la commune (Isère : 96,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement du Péage-de-Roussillon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jeanne d’Arc privé77100 %+2

96,7 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 64 candidats des 2 lycées de la commune (Isère : 85,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement du Péage-de-Roussillon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Francois Verguin privé22100 %+15
Lycée professionnel Jeanne d’Arc privé4295 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Isère : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Isère : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens au Péage-de-Roussillon session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 97 % à 95 % (−2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 88,8 % à 96,7 % (+7,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Le Péage-de-Roussillon, département, région et France
BrevetLe Péage-de-RoussillonDépartementRégionFrance
Session 202595 %125 cand.87,1 %88,2 %86,4 %
Session 202497 %108 cand.86,7 %88,1 %86,4 %
Session 2023100 %111 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202297 %119 cand.88,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Le Péage-de-Roussillon, département, région et France
Bac général et technologiqueLe Péage-de-RoussillonDépartementRégionFrance
Session 2025100 %77 cand.96,4 %95,6 %95,5 %
Session 202495 %85 cand.95,6 %95,2 %95 %
Session 202398 %80 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Session 2022100 %85 cand.95,7 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Le Péage-de-Roussillon, département, région et France
Bac professionnelLe Péage-de-RoussillonDépartementRégionFrance
Session 202596,7 %64 cand.85,3 %84,8 %83,4 %
Session 202493 %57 cand.84,7 %83,9 %82,9 %
Session 202396,7 %61 cand.82,5 %83,7 %82,4 %
Session 202288,8 %55 cand.80,3 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Le Péage-de-Roussillon, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite du Péage-de-Roussillon est supérieur de 6,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 8,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite du Péage-de-Roussillon est supérieur de 4,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite du Péage-de-Roussillon est supérieur de 11,9 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 13,3 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges du Péage-de-Roussillon (109,6) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (110,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Le Péage-de-Roussillon, département, région et France
Dernière sessionLe Péage-de-RoussillonDépartementRégionFrance
Réussite au brevet95 %87,1 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %96,4 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel96,7 %85,3 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges109,6110,2107,8105,1
IPS moyen des lycées99,2113,5109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements du Péage-de-Roussillon dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements du Péage-de-Roussillon dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements du Péage-de-Roussillon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Jeanne d’Arc125+4 7esur 114 941esur 5 937

Classement de l'Isère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements du Péage-de-Roussillon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jeanne d’Arc77+2 1ersur 43 149esur 2 147

Classement de l'Isère : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements du Péage-de-Roussillon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Francois Verguin22+15 non classé non classé
Lycée professionnel Jeanne d’Arc42+2 12esur 35 558esur 1 746

Classement de l'Isère : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Le Péage-de-Roussillon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Péage-de-Roussillon dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est au Péage-de-Roussillon que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Roussillon2,6 km8 707360 %95 %
Saint-Rambert-d'Albon10 km7 073280,4 %—
Saint-Maurice-l'Exil2,1 km6 966179,7 %—
Le Péage-de-Roussillon—6 769495 %100 %
Salaise-sur-Sanne3,6 km4 664178 %—
Condrieu12 km4 053290,1 %—
Pélussin11 km3 831294 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Péage-de-Roussillon, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Le Péage-de-Roussillon se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saulx-les-Chartreux6 791183,5 %—
Othis6 784191,9 %—
Lentilly6 776197 %—
Le Péage-de-Roussillon6 769495 %100 %
Feignies6 765166 %—
Migennes6 765282,7 %—
Cassis6 760188 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Péage-de-Roussillon

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité