Sécurité
Délinquance enregistrée aux Trois-Îlets
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré aux Trois-Îlets 5 cambriolages de logement, soit 0,8 pour 1 000 logements (Martinique : 5,0 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Les Trois-Îlets | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 0,8 | 5,0 | 5,6 | −91 % |
| Vols sans violence contre des personnes | 10,0 | 4,9 | 9,1 | −29 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 7,1 | 5,2 | 3,2 | +71 % |
| Violences physiques intrafamiliales | 6,8 | 5,9 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 3,4 | 1,7 | 1,8 | −10 % |
| Destructions et dégradations volontaires | 9,2 | 6,1 | 7,9 | +41 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Les Trois-Îlets | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 2,5 | 2,3 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 1,1 | 2,5 | 3,4 | −74 % |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 1,4 | 0,9 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,5 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,9 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5,1 | 3,7 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | 6,3 | 4,9 | 4,5 | +31 % |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 1,2 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement de la Martinique : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Martinique : violences physiques : taux le plus élevé
Évolution
La délinquance enregistrée aux Trois-Îlets depuis 2016
Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé aux Trois-Îlets (−91 %), comme en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté aux Trois-Îlets (+71 %), comme en France (+29 %). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et trois ont baissé depuis 2016.
Cambriolages de logement
Pour 1 000 logements
Violences physiques hors cadre familial
Pour 1 000 habitants
Vols sans violence contre des personnes
Pour 1 000 habitants
Les six indicateurs principaux année par année
| Année | Cambriolages | Vols sans violence | Violences physiques | Violences intrafamiliales | Vols de véhicules | Dégradations |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0,8 | 10,0 | 7,1 | 6,8 | 3,4 | 9,2 |
| 2024 | 5,2 | 11 | 7,5 | 7,8 | 7,8 | 9,2 |
| 2023 | 3,1 | 12 | 5,7 | 8,5 | 5,4 | 11 |
| 2022 | 3,6 | 9,2 | 6,8 | 5,5 | 6,1 | 11 |
| 2021 | 2,2 | 9,8 | 10 | 4,3 | 3,0 | 8,0 |
| 2020 | 1,6 | 7,4 | 3,3 | 4,6 | 2,4 | 7,2 |
| 2019 | 5,1 | 14 | 4,4 | 3,9 | 8,0 | 7,0 |
| 2018 | 3,6 | 12 | 4,3 | 5,3 | 1,0 | 5,6 |
| 2017 | 6,3 | 12 | 3,4 | 3,0 | 2,6 | 6,0 |
| 2016 | 9,0 | 14 | 4,1 | 2,4 | 3,7 | 6,5 |
Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.
Comparaison
Les Trois-Îlets, la Martinique et la France
Sur les six taux principaux enregistrés aux Trois-Îlets, comparés à ceux du département (Martinique), cinq sont supérieurs et un est inférieur. Sur les six taux principaux enregistrés aux Trois-Îlets, comparés à ceux de la France, cinq sont supérieurs et un est inférieur. L’écart le plus important avec la Martinique concerne les cambriolages de logement : 0,8 pour 1 000 logements aux Trois-Îlets, contre 5,0 dans le département.
| Dernière année | Les Trois-Îlets | Département | France | Écart à la France |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 0,8 | 5,0 | 5,6 | −86 % |
| Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants | 10,0 | 4,9 | 9,1 | +10 % |
| Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants | 7,1 | 5,2 | 3,2 | +124 % |
| Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants | 6,8 | 5,9 | 3,8 | +80 % |
| Vols de véhicules pour 1 000 habitants | 3,4 | 1,7 | 1,8 | +85 % |
| Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants | 9,2 | 6,1 | 7,9 | +17 % |
Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.
Classements
Les Trois-Îlets dans les classements des communes
Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Les Trois-Îlets fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus bas. Les Trois-Îlets fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus élevé.
18e sur 18 en Martinique · Classement de la Martinique
Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098114e3e sur 19 en Martinique · Classement de la Martinique
Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289373e1er sur 19 en Martinique · Classement de la Martinique
Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888239e1er sur 16 en Martinique · Classement de la Martinique
Communes voisines
Les Trois-Îlets et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches des Trois-Îlets dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est aux Trois-Îlets que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Lamentin | 11 km | 39 780 | 5,6 | 5,2 | 4,9 |
| Ducos | 9,0 km | 18 321 | 4,4 | 7,9 | 4,1 |
| Rivière-Salée | 8,1 km | 12 026 | 5,4 | 8,2 | 5,0 |
| Saint-Esprit | 13 km | 10 409 | 3,9 | 4,7 | 2,4 |
| Sainte-Luce | 11 km | 9 605 | 5,4 | 4,3 | 5,4 |
| Les Trois-Îlets | — | 6 584 | 0,8 | 7,1 | 10,0 |
| Le Diamant | 6,4 km | 6 234 | 4,3 | 3,9 | 7,6 |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Trois-Îlets. Parmi ces sept communes, c’est aux Trois-Îlets que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.
| Commune | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Alban | 6 605 | 7,4 | 2,8 | 5,7 |
| Saint-Jorioz | 6 603 | 4,4 | 1,3 | 4,7 |
| Lezoux | 6 595 | 3,7 | 2,5 | 3,5 |
| Les Trois-Îlets | 6 584 | 0,8 | 7,1 | 10,0 |
| Calvisson | 6 577 | 3,4 | 2,5 | 3,9 |
| Saint-Priest-en-Jarez | 6 576 | 10 | 4,0 | 11 |
| Le Perray-en-Yvelines | 6 575 | 2,5 | — | 2,9 |
Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.
Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.
Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Tous les thèmes
Tous les thèmes aux Trois-Îlets
- Toutes les données des Trois-ÎletsPopulation, superficie, logement, revenus…
- Écoles, collèges et lycées des Trois-ÎletsCollèges, lycées, résultats
- Résultats des élections aux Trois-ÎletsMunicipales, présidentielle…
- Mairie des Trois-ÎletsHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier aux Trois-ÎletsPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : délinquance
Cambriolages : taux le plus élevéen Martiniqueen France
Violences physiques : taux le plus élevéen Martiniqueen France
Vols sans violence : taux le plus élevéen Martiniqueen France
Vols de véhicules : taux le plus élevéen Martiniqueen France