Élections
Résultats des élections aux Trois-Îlets
Au second tour de la présidentielle de 2022, 50,7 % des inscrits ont voté aux Trois-Îlets (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,3 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (43,6 %) | 50,5 % | 42,7 % | 75,3 % | Jean-Luc Mélenchon 43,6 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,3 %) | 50,7 % | 45,4 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 51,3 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Régionalistes (53,8 %) | 35,9 % | 31,2 % | 67,9 % | Régionalistes 53,8 % |
| Européennes 2024En tête : Union de la gauche (18,3 %) | 16,2 % | 12,3 % | 53,0 % | Union de la gauche 18,3 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Martinique : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Martinique : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Municipales 2026
Résultats des municipales de mars 2026 aux Trois-Îlets
Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « TROIS-ILETS AVENIR - An chimen pou demen » (nuance « Divers gauche »), conduite par Nathalie Grat, est arrivée en tête au second tour aux Trois-Îlets avec 58,32 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 48,3 % des inscrits ont voté (Martinique : 47,8 %, France : 57,1 %).
Maire : Nathalie Grat, élue maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).
Second tour, 22 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| TROIS-ILETS AVENIR - An chimen pou demen conduite par Nathalie Grat | Divers gauche LDVG | 2 029 | 58,32 % | 23 | 4 |
| ETRE 3I conduite par Arnaud Adrien Rene-Corail | Divers gauche LDVG | 1 450 | 41,68 % | 6 | 0 |
Inscrits : 6 174 · votants : 3 540 · participation : 57,3 % · suffrages exprimés : 3 479.
Premier tour, 15 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| ETRE 3I | Divers gauche LDVG | 1 251 | 43,08 % |
| TROIS-ILETS AVENIR - An chimen pou demen | Divers gauche LDVG | 1 204 | 41,46 % |
| RASSEMBLER, ECOUTER, AGIR POUR TROIS-ILETS : UN CAP, UNE EQUIPE, UN AVENIR | Divers gauche LDVG | 449 | 15,46 % |
Inscrits : 6 169 · votants : 2 978 · participation : 48,3 % · suffrages exprimés : 2 904.
Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.
Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus
Présidentielle 2027
L’élection présidentielle de 2027 aux Trois-Îlets
Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats des Trois-Îlets (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 aux Trois-Îlets
Présidentielle 2022
Résultats de la présidentielle de 2022 aux Trois-Îlets
Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Trois-Îlets avec 51,26 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,74 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (43,59 %), devant Emmanuel Macron (22,23 %) et Marine Le Pen (11,99 %).
Second tour, 24 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 1 421 | 51,26 % | 39,13 % | 58,09 % |
| Marine Le Pen | 1 351 | 48,74 % | 60,87 % | 41,91 % |
Inscrits : 6 194 · votants : 3 138 · participation : 50,7 % (Martinique : 45,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 244 · nuls : 122 · suffrages exprimés : 2 772.
Premier tour, 10 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Jean-Luc Mélenchon | 1 320 | 43,59 % | 53,10 % | 21,98 % |
| Emmanuel Macron | 673 | 22,23 % | 16,30 % | 27,55 % |
| Marine Le Pen | 363 | 11,99 % | 13,42 % | 23,43 % |
| Éric Zemmour | 148 | 4,89 % | 2,56 % | 7,05 % |
| Yannick Jadot | 120 | 3,96 % | 1,61 % | 4,59 % |
| Valérie Pécresse | 116 | 3,83 % | 3,85 % | 4,78 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 90 | 2,97 % | 2,43 % | 2,07 % |
| Anne Hidalgo | 70 | 2,31 % | 3,20 % | 1,75 % |
| Jean Lassalle | 38 | 1,25 % | 0,95 % | 3,17 % |
| Philippe Poutou | 37 | 1,22 % | 0,79 % | 0,77 % |
| Nathalie Arthaud | 27 | 0,89 % | 1,18 % | 0,56 % |
| Fabien Roussel | 26 | 0,86 % | 0,61 % | 2,31 % |
Inscrits : 6 194 · votants : 3 128 · participation : 50,5 % (Martinique : 42,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 53 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 3 028.
Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.
Européennes 2024
Résultats des européennes de 2024 aux Trois-Îlets
Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête aux Trois-Îlets avec 18,31 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,78 %). La participation y a atteint 16,2 % (France : 53,0 %).
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | France (résultat officiel) |
|---|---|---|---|---|
| REVEIL EUR | Union de la gauche | 175 | 18,31 % | 13,83 % |
| BESOIN D'EUROPE | Ensemble | 170 | 17,78 % | 14,60 % |
| La FRANCE REVIENT | Rassemblement national | 145 | 15,17 % | 31,37 % |
| LFI - UP | La France insoumise | 133 | 13,91 % | 9,89 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | Les Écologistes | 83 | 8,68 % | 5,50 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | Reconquête | 56 | 5,86 % | 5,47 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | Les Républicains | 51 | 5,33 % | 7,25 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT | Divers | 42 | 4,39 % | — |
| EAC | Écologistes | 30 | 3,14 % | — |
| LUTTE OUVRIERE | Extrême gauche | 21 | 2,20 % | — |
Inscrits : 6 183 · votants : 1 001 · participation : 16,2 % (Martinique : 12,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 31 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 956.
Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.
Législatives 2024
Premier tour des législatives de 2024 aux Trois-Îlets
Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Régionalistes » sont arrivés en tête aux Trois-Îlets avec 53,76 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union des démocrates et indépendants » (17,22 %). La participation y a atteint 35,9 % (France : 67,9 %).
| Nuance | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Régionalistes | 1 152 | 53,76 % | 53,83 % | 0,77 % |
| Union des démocrates et indépendants | 369 | 17,22 % | 2,57 % | 0,52 % |
| Rassemblement national | 355 | 16,57 % | 10,00 % | 29,81 % |
| Écologistes | 183 | 8,54 % | 3,03 % | 0,56 % |
| Divers gauche | 84 | 3,92 % | 13,74 % | 1,49 % |
Inscrits : 6 187 · votants : 2 220 · participation : 35,9 % (Martinique : 31,2 %, France : 67,9 %) · blancs : 51 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 2 143.
Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.
Classements
Les Trois-Îlets dans les classements des communes
Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.
3e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 540e3e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique
Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 554e5e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 056e2e sur 31 en Martinique · Classement de la Martinique
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 691e30e sur 31 en Martinique · Classement de la Martinique
Communes voisines
Les Trois-Îlets et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches des Trois-Îlets. Parmi ces sept communes, c’est aux Trois-Îlets que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.
| Commune | Distance | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Lamentin | 11 km | 39 780 | 46,9 % | 37,30 % | 62,70 % | 37,3 % |
| Ducos | 9,0 km | 18 321 | 48,9 % | 35,83 % | 64,17 % | 48,0 % |
| Rivière-Salée | 8,1 km | 12 026 | 44,1 % | 37,32 % | 62,68 % | 44,8 % |
| Sainte-Luce | 11 km | 9 605 | 47,1 % | 43,62 % | 56,38 % | 48,9 % |
| Les Trois-Îlets | — | 6 584 | 50,7 % | 51,26 % | 48,74 % | 48,3 % |
| Le Diamant | 6,4 km | 6 234 | 45,9 % | 45,73 % | 54,27 % | 66,7 % |
| Les Anses-d'Arlet | 5,4 km | 3 940 | 43,1 % | 37,09 % | 62,91 % | 68,3 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Trois-Îlets. Parmi ces sept communes, c’est aux Trois-Îlets que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.
| Commune | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Jorioz | 6 603 | 78,1 % | 71,19 % | 28,81 % | 64,0 % |
| Entrelacs | 6 600 | 76,9 % | 53,75 % | 46,25 % | 58,7 % |
| Lezoux | 6 595 | 75,2 % | 49,85 % | 50,15 % | 60,3 % |
| Les Trois-Îlets | 6 584 | 50,7 % | 51,26 % | 48,74 % | 48,3 % |
| Calvisson | 6 577 | 75,8 % | 49,88 % | 50,12 % | 60,6 % |
| Saint-Priest-en-Jarez | 6 576 | 76,6 % | 65,75 % | 34,25 % | 60,9 % |
| Le Perray-en-Yvelines | 6 575 | 75,5 % | 63,97 % | 36,03 % | 62,8 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.
Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026
Tous les thèmes
Tous les thèmes aux Trois-Îlets
- Toutes les données des Trois-ÎletsPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance aux Trois-ÎletsChiffres et évolution
- Écoles, collèges et lycées des Trois-ÎletsCollèges, lycées, résultats
- Mairie des Trois-ÎletsHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier aux Trois-ÎletsPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : élections
Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Martiniqueen France
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Martiniqueen France
Européennes 2024 : participation la plus forteen Martiniqueen France
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Martiniqueen France
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Martiniqueen France