Sécurité
Délinquance enregistrée à Longwy
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Longwy 25 cambriolages de logement, soit 2,9 pour 1 000 logements (Meurthe-et-Moselle : 6,2 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Longwy | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 2,9 | 6,2 | 5,6 | −65 % |
| Vols sans violence contre des personnes | 5,6 | 7,0 | 9,1 | −57 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 6,0 | 3,5 | 3,2 | −21 % |
| Violences physiques intrafamiliales | 5,1 | 3,6 | 3,8 | +121 % |
| Vols de véhicules | 1,1 | 1,1 | 1,8 | −70 % |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 8,3 | 7,9 | −33 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Longwy | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 1,5 | 1,9 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 1,7 | 3,0 | 3,4 | −6 % |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 2,8 | 0,9 | 1,4 | +15 % |
| Vols violents sans arme | 0,5 | 0,4 | 0,7 | −62 % |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5,2 | 5,7 | 6,5 | +83 % |
| Usage de stupéfiants | 5,1 | 3,1 | 4,5 | −41 % |
| Trafic de stupéfiants | 1,3 | 0,6 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement de la Meurthe-et-Moselle : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Meurthe-et-Moselle : violences physiques : taux le plus élevé
Évolution
La délinquance enregistrée à Longwy depuis 2016
Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Longwy (−65 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a baissé à Longwy (−21 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté et cinq ont baissé depuis 2016.
Cambriolages de logement
Pour 1 000 logements
Violences physiques hors cadre familial
Pour 1 000 habitants
Vols sans violence contre des personnes
Pour 1 000 habitants
Les six indicateurs principaux année par année
| Année | Cambriolages | Vols sans violence | Violences physiques | Violences intrafamiliales | Vols de véhicules | Dégradations |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,9 | 5,6 | 6,0 | 5,1 | 1,1 | 13 |
| 2024 | 5,1 | 6,3 | 5,0 | 5,2 | 1,1 | 12 |
| 2023 | 7,4 | 6,4 | 7,5 | 6,6 | 1,6 | 15 |
| 2022 | 4,0 | 6,7 | 7,5 | 6,9 | 2,0 | 15 |
| 2021 | 5,2 | 6,9 | 4,9 | 4,1 | 1,7 | 15 |
| 2020 | 5,0 | 6,0 | 4,4 | 3,6 | 1,5 | 14 |
| 2019 | 6,7 | 7,7 | 4,6 | 4,3 | 2,2 | 20 |
| 2018 | 5,1 | 9,6 | 5,2 | 3,5 | 1,9 | 17 |
| 2017 | 6,3 | 11 | 5,6 | 4,7 | 3,1 | 23 |
| 2016 | 8,3 | 13 | 7,6 | 2,3 | 3,8 | 20 |
Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.
Comparaison
Longwy, la Meurthe-et-Moselle, le Grand Est et la France
Sur les six taux principaux enregistrés à Longwy, comparés à ceux du département (Meurthe-et-Moselle), trois sont supérieurs, deux sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Longwy, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs et trois sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Meurthe-et-Moselle concerne les cambriolages de logement : 2,9 pour 1 000 logements à Longwy, contre 6,2 dans le département.
| Dernière année | Longwy | Département | Région | France | Écart à la France |
|---|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 2,9 | 6,2 | 5,3 | 5,6 | −49 % |
| Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants | 5,6 | 7,0 | 7,0 | 9,1 | −38 % |
| Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants | 6,0 | 3,5 | 3,2 | 3,2 | +90 % |
| Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants | 5,1 | 3,6 | 3,7 | 3,8 | +36 % |
| Vols de véhicules pour 1 000 habitants | 1,1 | 1,1 | 1,2 | 1,8 | −37 % |
| Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants | 13 | 8,3 | 7,6 | 7,9 | +67 % |
Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.
Classements
Longwy dans les classements des communes
Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.
31e sur 31 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle
Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098227e7e sur 32 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle
Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 190e14e sur 32 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle
Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 505e13e sur 24 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle
Communes voisines
Longwy et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Longwy dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces cinq communes, c’est à Longwy que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|---|
| Longwy | — | 15 930 | 2,9 | 6,0 | 5,6 |
| Villerupt | 13 km | 10 188 | 5,5 | 3,5 | 4,9 |
| Mont-Saint-Martin | 3,2 km | 9 456 | 3,0 | 5,3 | 6,1 |
| Audun-le-Tiche | 15 km | 7 435 | 4,2 | 1,6 | 8,7 |
| Longuyon | 14 km | 5 205 | 3,0 | 2,7 | 3,3 |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Longwy. Parmi ces sept communes, c’est à Longwy que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.
| Commune | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|
| Le Bourget | 15 970 | 6,6 | 6,0 | 23 |
| Toul | 15 955 | 4,0 | 6,0 | 5,5 |
| Port-de-Bouc | 15 955 | 9,0 | 3,2 | 5,3 |
| Longwy | 15 930 | 2,9 | 6,0 | 5,6 |
| Le François | 15 928 | 4,0 | 3,5 | 3,2 |
| La Flèche | 15 884 | 4,2 | 5,0 | 5,8 |
| Beaucaire | 15 883 | 3,3 | 4,1 | 6,8 |
Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.
Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.
Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Longwy
Les classements des communes : délinquance
Cambriolages : taux le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France
Violences physiques : taux le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France
Vols sans violence : taux le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France
Vols de véhicules : taux le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France