Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Longwy en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « UN CAP POUR LONGWY ET SON AGGLOMERATION » (nuance « Divers gauche »), conduite par Vincent Hamen, est arrivée en tête au second tour à Longwy avec 47,57 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Longwy avec 59,37 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,63 %).

Fiche complète de LongwyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LongwyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Longwy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 61,2 % des inscrits ont voté à Longwy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (29,0 %)63,0 %73,4 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 29,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,4 %)61,2 %72,9 %73,3 %Emmanuel Macron 59,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (37,2 %)54,1 %65,3 %67,9 %Union de la gauche 37,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,1 %)38,4 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 34,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Meurthe-et-Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Meurthe-et-Moselle : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Longwy

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « UN CAP POUR LONGWY ET SON AGGLOMERATION » (nuance « Divers gauche »), conduite par Vincent Hamen, est arrivée en tête au second tour à Longwy avec 47,57 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 41,0 % des inscrits ont voté (Meurthe-et-Moselle : 52,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Vincent Hamen, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Longwy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UN CAP POUR LONGWY ET SON AGGLOMERATION conduite par Vincent HamenDivers gauche LDVG1 51947,57 %259
L'ESPOIR POUR LONGWY ! conduite par Mathieu ServagiDivers droite LDVD1 30640,90 %73
LONGWY, UNE VILLE A VIVRE conduite par Thierry AlcarazDivers LDIV36811,53 %10

Inscrits : 7 321 · votants : 3 247 · participation : 44,4 % · suffrages exprimés : 3 193.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Longwy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
UN CAP POUR LONGWY ET SON AGGLOMERATIONDivers gauche LDVG1 21441,56 %
L'ESPOIR POUR LONGWY !Divers droite LDVD1 05736,19 %
LONGWY, UNE VILLE A VIVREDivers LDIV52818,08 %
LONGWY DeboutDivers LDIV1224,18 %

Inscrits : 7 321 · votants : 3 000 · participation : 41,0 % · suffrages exprimés : 2 921.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Longwy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Longwy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Longwy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Longwy

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Longwy avec 59,37 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,63 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (29,04 %), devant Emmanuel Macron (26,57 %) et Marine Le Pen (22,33 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Longwy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 41159,37 %54,41 %58,09 %
Marine Le Pen1 65040,63 %45,59 %41,91 %

Inscrits : 7 195 · votants : 4 400 · participation : 61,2 % (Meurthe-et-Moselle : 72,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 252 · nuls : 87 · suffrages exprimés : 4 061.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Longwy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 29429,04 %20,89 %21,98 %
Emmanuel Macron1 18426,57 %26,92 %27,55 %
Marine Le Pen99522,33 %27,49 %23,43 %
Éric Zemmour2816,31 %6,65 %7,05 %
Fabien Roussel1363,05 %2,25 %2,31 %
Yannick Jadot1312,94 %4,12 %4,59 %
Valérie Pécresse1002,24 %3,78 %4,78 %
Anne Hidalgo962,15 %1,80 %1,75 %
Jean Lassalle771,73 %2,47 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan771,73 %2,06 %2,07 %
Philippe Poutou531,19 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud320,72 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 7 188 · votants : 4 532 · participation : 63,0 % (Meurthe-et-Moselle : 73,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 59 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 4 456.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Longwy

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Longwy avec 34,11 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 16,51 %). La participation y a atteint 38,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Longwy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national90934,11 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise44016,51 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche35213,21 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble35113,17 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1234,62 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1194,47 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français853,19 %—
PARTI ANIMALISTEDivers702,63 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes612,29 %5,50 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers341,28 %—

Inscrits : 7 112 · votants : 2 732 · participation : 38,4 % (Meurthe-et-Moselle : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 26 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 2 665.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Longwy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Longwy avec 37,24 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (33,04 %). La participation y a atteint 54,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Longwy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 40237,24 %32,30 %28,08 %
Rassemblement national1 24433,04 %30,68 %29,81 %
Ensemble67617,95 %14,27 %19,95 %
Les Républicains3689,77 %13,46 %6,61 %
Extrême gauche751,99 %1,43 %1,17 %

Inscrits : 7 088 · votants : 3 832 · participation : 54,1 % (Meurthe-et-Moselle : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 42 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 3 765.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Longwy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 465e

73e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 435e

70e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 453e

70e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 159e

26e sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 588e

101e sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Communes voisines

Longwy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Longwy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Longwy se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Longwy—15 93061,2 %59,37 %40,63 %41,0 %
Mont-Saint-Martin3,2 km9 45659,3 %61,11 %38,89 %52,0 %
Herserange1,9 km4 21855,2 %51,32 %48,68 %22,7 %
Lexy3,5 km3 96673,6 %57,92 %42,08 %55,2 %
Réhon2,5 km3 93767,7 %51,64 %48,36 %55,2 %
Longlaville2,8 km2 40065,0 %59,11 %40,89 %59,1 %
Mexy2,6 km2 36370,5 %58,69 %41,31 %64,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Longwy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Longwy se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Bourget15 97063,3 %71,09 %28,91 %55,2 %
Toul15 95569,6 %50,63 %49,37 %34,2 %
Port-de-Bouc15 95562,4 %43,04 %56,96 %51,3 %
Longwy15 93061,2 %59,37 %40,63 %41,0 %
Le François15 92846,4 %34,16 %65,84 %52,4 %
La Flèche15 88473,1 %57,60 %42,40 %68,9 %
Beaucaire15 88370,7 %39,18 %60,82 %57,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Longwy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité