Plus grande ville de France
Yvelines78

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Louveciennes en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Louveciennes 23 victimes de violences physiques hors cadre familial et 30 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols de véhicules : 1,0 pour 1 000 habitants, un taux inférieur de 45 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète de LouveciennesSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

LouveciennesCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Louveciennes

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Louveciennes 30 cambriolages de logement, soit 8,2 pour 1 000 logements (Yvelines : 5,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLouveciennesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements8,25,75,6−48 %
Vols sans violence contre des personnes9,36,49,1−32 %
Violences physiques hors cadre familial2,92,33,2−21 %
Violences physiques intrafamiliales3,03,53,8—
Vols de véhicules1,01,71,8−67 %
Destructions et dégradations volontaires7,56,37,9−30 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLouveciennesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,91,41,9—
Vols dans les véhicules2,81,63,4−56 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,81,61,4−40 %
Vols violents sans armenon diffusé0,40,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,66,56,5+1 %
Usage de stupéfiants1,84,94,5−57 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Yvelines : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Yvelines : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Louveciennes depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Louveciennes (−48 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2023 (18 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a baissé à Louveciennes (−21 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, cinq ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Louveciennes pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20258,29,32,93,01,07,5
202414104,55,52,98,4
2023188,33,82,12,15,9
202217114,92,73,49,6
2021167,82,12,93,77,7
2020117,82,74,52,612
2019119,72,82,22,511
201813123,02,03,412
201715112,71,41,87,7
201616143,61,43,111

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Louveciennes, les Yvelines, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Louveciennes, comparés à ceux du département (Yvelines), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Louveciennes, comparés à ceux de la France, un est supérieur, trois sont inférieurs et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec les Yvelines concerne les vols de véhicules : 1,0 pour 1 000 habitants à Louveciennes, contre 1,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Louveciennes, département, région et France
Dernière annéeLouveciennesDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 8,2 5,7 5,7 5,6 +46 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 9,3 6,4 16 9,1 +2 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,9 2,3 3,4 3,2 −9 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,0 3,5 3,8 3,8 −20 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,0 1,7 2,3 1,8 −45 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 7,5 6,3 8,1 7,9 −5 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Louveciennes dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200508e

18e sur 71 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 119e

18e sur 64 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289463e

12e sur 73 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 614e

63e sur 71 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Louveciennes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Louveciennes dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Louveciennes se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Le Chesnay-Rocquencourt3,5 km31 3394,21,77,3
La Celle-Saint-Cloud1,9 km20 900122,44,0
Marly-le-Roi1,9 km17 1599,21,25,9
Croissy-sur-Seine2,8 km11 21010—6,2
Bougival1,9 km9 267101,33,7
Louveciennes—8 1278,22,99,3
Le Port-Marly2,4 km5 6123,92,06,5

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Louveciennes. Pour le taux de cambriolages de logement, Louveciennes se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Boussy-Saint-Antoine8 1535,42,010
Guénange8 1515,04,03,8
Aureilhan8 147101,93,5
Louveciennes8 1278,22,99,3
Bellegarde8 1146,73,05,0
Jouy-en-Josas8 108120,82,5
Aussonne8 1029,02,85,1

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Louveciennes

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité