Plus grande ville de France
Essonne91

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Boussy-Saint-Antoine en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Boussy-Saint-Antoine 16 victimes de violences physiques hors cadre familial et 19 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols de véhicules : 3,0 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 62 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète de Boussy-Saint-AntoineSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Boussy-Saint-AntoineCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Boussy-Saint-Antoine

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Boussy-Saint-Antoine 19 cambriolages de logement, soit 5,4 pour 1 000 logements (Essonne : 6,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsBoussy-Saint-AntoineDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,46,35,6−31 %
Vols sans violence contre des personnes107,69,1+2 %
Violences physiques hors cadre familial2,03,13,2—
Violences physiques intrafamiliales4,94,23,8—
Vols de véhicules3,02,71,8−45 %
Destructions et dégradations volontaires8,38,17,9−24 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsBoussy-Saint-AntoineDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,51,71,9—
Vols dans les véhicules1,52,53,4−46 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,82,41,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,46,96,5+206 %
Usage de stupéfiants1,64,14,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,10,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Essonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Essonne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Boussy-Saint-Antoine depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Boussy-Saint-Antoine (−31 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2019 (11 pour 1 000 logements). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Boussy-Saint-Antoine pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20255,4102,04,93,08,3
20246,39,42,63,84,18,2
20238,08,51,93,83,28,4
20227,4152,93,05,18,3
20213,79,81,63,42,67,1
20206,99,42,82,91,48,8
2019119,12,42,03,98,9
20188,38,12,31,94,011
20178,28,11,92,33,412
20167,8102,61,05,411

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Boussy-Saint-Antoine, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Boussy-Saint-Antoine, comparés à ceux du département (Essonne), trois sont supérieurs, deux sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Boussy-Saint-Antoine, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs, un est inférieur et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec l'Essonne concerne les violences physiques hors cadre familial : 2,0 pour 1 000 habitants à Boussy-Saint-Antoine, contre 3,1 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Boussy-Saint-Antoine, département, région et France
Dernière annéeBoussy-Saint-AntoineDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 5,4 6,3 5,7 5,6 −4 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 10 7,6 16 9,1 +15 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,0 3,1 3,4 3,2 −37 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,9 4,2 3,8 3,8 +32 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,0 2,7 2,3 1,8 +62 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,3 8,1 8,1 7,9 +5 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Boussy-Saint-Antoine dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 198e

40e sur 65 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 571e

49e sur 63 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289331e

9e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888369e

28e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Boussy-Saint-Antoine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Boussy-Saint-Antoine dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Boussy-Saint-Antoine se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Yerres4,1 km28 1765,61,95,2
Brunoy2,3 km26 0905,72,76,0
Combs-la-Ville4,4 km23 5227,31,94,1
Villecresnes3,7 km11 7477,42,13,3
Épinay-sous-Sénart1,5 km11 6791,92,85,5
Quincy-sous-Sénart2,0 km9 5345,11,36,2
Boussy-Saint-Antoine—8 1535,42,010

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Boussy-Saint-Antoine. Pour le taux de cambriolages de logement, Boussy-Saint-Antoine se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Langueux8 1739,32,010
Gérardmer8 1592,94,69,4
Tignieu-Jameyzieu8 154132,78,6
Boussy-Saint-Antoine8 1535,42,010
Guénange8 1515,04,03,8
Aureilhan8 147101,93,5
Louveciennes8 1278,22,99,3

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Boussy-Saint-Antoine

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité