Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Marseille en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 4 454 victimes de violences physiques hors cadre familial et 4 346 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols de véhicules : 6,5 pour 1 000 habitants, un taux 4 fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de MarseilleSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

MarseilleCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Marseille

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 4 346 cambriolages de logement, soit 9,3 pour 1 000 logements (Bouches-du-Rhône : 8,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMarseilleDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements9,38,05,6−10 %
Vols sans violence contre des personnes19139,1−7 %
Violences physiques hors cadre familial5,03,93,2+14 %
Violences physiques intrafamiliales4,33,73,8+78 %
Vols de véhicules6,54,41,8−19 %
Destructions et dégradations volontaires13117,9−26 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMarseilleDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,91,61,9+106 %
Vols dans les véhicules107,03,4+7 %
Vols d’accessoires sur véhicules4,83,51,4+26 %
Vols violents sans arme2,91,50,7−38 %
Vols avec armes0,40,20,1−30 %
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,67,66,5+59 %
Usage de stupéfiants159,64,5+310 %
Trafic de stupéfiants4,12,20,8+279 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Bouches-du-Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Bouches-du-Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Marseille depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé à Marseille (−10 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (12 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Marseille (+14 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Marseille pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20259,3195,04,36,513
20249,6184,94,47,213
202312184,74,28,114
202212194,94,17,714
202112174,63,97,115
202011164,33,16,714
201912194,73,27,115
201812204,82,97,315
201711224,52,57,517
201610214,42,47,918

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Marseille, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Les six taux principaux enregistrés à Marseille sont supérieurs à ceux du département (Bouches-du-Rhône). Les six taux principaux enregistrés à Marseille sont supérieurs à ceux de la France. L’écart le plus important avec les Bouches-du-Rhône concerne les vols sans violence contre des personnes : 19 pour 1 000 habitants à Marseille, contre 13 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Marseille, département, région et France
Dernière annéeMarseilleDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 9,3 8,0 5,8 5,6 +66 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 19 13 11 9,1 +112 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,0 3,9 3,6 3,2 +59 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,3 3,7 3,9 3,8 +15 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 6,5 4,4 3,0 1,8 +253 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 13 11 9,7 7,9 +69 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Marseille dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Marseille fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé. Marseille fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200332e

11e sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098396e

2e sur 60 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 28957e

1er sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 88814e

1er sur 67 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Marseille et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Marseille dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Marseille se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Marseille—892 3919,35,019
Les Pennes-Mirabeau14 km22 7918,22,29,1
Allauch13 km21 6577,11,43,9
Septèmes-les-Vallons13 km12 049102,33,9
Plan-de-Cuques12 km11 7266,01,54,1
La Penne-sur-Huveaune11 km6 656132,47,0
Le Rove14 km5 2973,6—5,9

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Marseille. Parmi ces sept communes, c’est à Marseille que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Paris2 119 4125,15,345
Marseille892 3919,35,019
Lyon525 3146,95,339
Toulouse519 9406,45,021
Nice360 7106,14,916
Nantes332 5156,34,418
Montpellier313 7127,75,023

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Marseille

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité