Plus grande ville de France
Rhône69

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Lyon en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lyon 2 754 victimes de violences physiques hors cadre familial et 2 191 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols sans violence contre des personnes : 39 pour 1 000 habitants, un taux 4 fois plus élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de LyonSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

LyonCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Lyon

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lyon 2 191 cambriolages de logement, soit 6,9 pour 1 000 logements (Rhône : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLyonDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,97,35,6−38 %
Vols sans violence contre des personnes39179,1+6 %
Violences physiques hors cadre familial5,33,83,2+11 %
Violences physiques intrafamiliales2,83,13,8+65 %
Vols de véhicules2,92,91,8−23 %
Destructions et dégradations volontaires119,77,9−12 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLyonDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,41,81,9+126 %
Vols dans les véhicules23113,4+125 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,92,61,4+49 %
Vols violents sans arme6,12,50,7+27 %
Vols avec armes0,40,20,1−6 %
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement108,66,5+56 %
Usage de stupéfiants8,55,94,5+83 %
Trafic de stupéfiants1,21,00,8+61 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Lyon depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Lyon (−38 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Lyon (+11 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté et trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Lyon pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,9395,32,82,911
20247,9344,52,83,48,5
20237,8374,92,83,910
202211415,32,64,310,0
20217,8424,82,64,210
20207,5324,32,33,39,7
201910425,02,13,512
201811434,92,13,111
201711414,41,73,513
201611374,81,73,713

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Lyon, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Lyon, comparés à ceux du département (Rhône), trois sont supérieurs, deux sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Lyon, comparés à ceux de la France, cinq sont supérieurs et un est inférieur. L’écart le plus important avec le Rhône concerne les vols sans violence contre des personnes : 39 pour 1 000 habitants à Lyon, contre 17 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Lyon, département, région et France
Dernière annéeLyonDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,9 7,3 6,4 5,6 +22 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 39 17 9,5 9,1 +332 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,3 3,8 3,0 3,2 +68 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,8 3,1 3,2 3,8 −24 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,9 2,9 2,1 1,8 +58 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 11 9,7 8,1 7,9 +42 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Lyon dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Lyon fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200760e

36e sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098330e

7e sur 56 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2897e

1er sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888395e

25e sur 57 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Lyon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Lyon dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Lyon se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Lyon—525 3146,95,339
Villeurbanne4,5 km164 7475,73,818
Caluire-et-Cuire4,6 km44 1397,32,39,6
Oullins-Pierre-Bénite5,9 km38 4958,13,712
Sainte-Foy-lès-Lyon4,1 km22 045121,95,3
Écully5,5 km18 2437,82,011
La Mulatière3,2 km6 6057,83,45,8

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lyon. Pour le taux de cambriolages de logement, Lyon se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Paris2 119 4125,15,345
Marseille892 3919,35,019
Lyon525 3146,95,339
Toulouse519 9406,45,021
Nice360 7106,14,916
Nantes332 5156,34,418
Montpellier313 7127,75,023

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lyon

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité