Plus grande ville de France
Vaucluse84

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Monteux en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Monteux 40 victimes de violences physiques hors cadre familial et 48 cambriolages de logement. C’est pour les vols sans violence contre des personnes que l’écart avec la France est le plus marqué : 4,5 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de MonteuxSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

MonteuxCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Monteux

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Monteux 48 cambriolages de logement, soit 7,6 pour 1 000 logements (Vaucluse : 6,8 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMonteuxDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements7,66,85,6−36 %
Vols sans violence contre des personnes4,58,19,1−26 %
Violences physiques hors cadre familial3,03,33,2—
Violences physiques intrafamiliales3,83,43,8—
Vols de véhicules2,01,81,8+4 %
Destructions et dégradations volontaires7,98,27,9−2 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMonteuxDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles0,91,61,9—
Vols dans les véhicules1,43,53,4−26 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,71,71,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,40,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,36,86,5+142 %
Usage de stupéfiants1,97,34,5+1 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,60,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Vaucluse : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Vaucluse : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Monteux depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Monteux (−36 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2022 (16 pour 1 000 logements). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont baissé et deux sont restés à peu près stables depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Monteux pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20257,64,53,03,82,07,9
2024135,93,92,52,18,1
20238,45,12,92,51,36,7
2022164,02,72,41,78,2
2021103,32,92,01,26,7
20208,33,21,81,81,15,4
20197,95,32,11,81,96,8
20185,74,04,51,21,87,1
20178,94,31,50,61,86,4
2016126,11,41,01,98,1

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Monteux, le Vaucluse, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Monteux, comparés à ceux du département (Vaucluse), trois sont supérieurs, deux sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Monteux, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs, un est inférieur et trois en sont proches (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Vaucluse concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,5 pour 1 000 habitants à Monteux, contre 8,1 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Monteux, département, région et France
Dernière annéeMonteuxDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 7,6 6,8 5,8 5,6 +35 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,5 8,1 11 9,1 −50 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,0 3,3 3,6 3,2 −5 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,8 3,4 3,9 3,8 +2 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,0 1,8 3,0 1,8 +11 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 7,9 8,2 9,7 7,9 0 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Monteux dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200620e

8e sur 27 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 067e

14e sur 22 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 536e

19e sur 27 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888828e

7e sur 23 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Communes voisines

Monteux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Monteux dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Monteux se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Carpentras6,7 km32 3885,44,17,8
Sorgues11 km19 2275,43,57,4
Monteux—13 5497,63,04,5
Vedène9,2 km12 2785,23,15,3
Pernes-les-Fontaines5,3 km10 735102,14,6
Entraigues-sur-la-Sorgue5,8 km9 0548,21,62,5
Bédarrides6,9 km5 7539,13,45,1

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Monteux. Pour le taux de cambriolages de logement, Monteux se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Guéret13 5844,66,47,5
Val-de-Reuil13 5661,28,56,6
Mouvaux13 5588,30,85,2
Monteux13 5497,63,04,5
Villeneuve-lès-Avignon13 5355,81,34,6
Lourdes13 5203,66,322
Kingersheim13 4956,73,26,9

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Monteux

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité