Plus grande ville de France
Nord59

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Mouvaux en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mouvaux 11 victimes de violences physiques hors cadre familial et 51 cambriolages de logement. C’est pour les violences physiques hors cadre familial que l’écart avec la France est le plus marqué : 0,8 pour 1 000 habitants, un taux 4 fois moins élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de MouvauxSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

MouvauxCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Mouvaux

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mouvaux 51 cambriolages de logement, soit 8,3 pour 1 000 logements (Nord : 6,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMouvauxDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements8,36,75,6−15 %
Vols sans violence contre des personnes5,28,39,1−6 %
Violences physiques hors cadre familial0,83,93,2—
Violences physiques intrafamiliales2,74,93,8+63 %
Vols de véhicules3,42,71,8−8 %
Destructions et dégradations volontaires7,99,77,9−3 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMouvauxDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,22,31,9—
Vols dans les véhicules3,44,83,4−50 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,01,61,4+4 %
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,95,76,5+158 %
Usage de stupéfiants1,05,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Nord : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Nord : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Mouvaux depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé à Mouvaux (−15 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (18 pour 1 000 logements). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté, trois ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Mouvaux pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20258,35,20,82,73,47,9
20248,55,20,81,74,84,5
2023174,41,02,63,66,2
2022184,81,21,94,25,9
2021144,61,11,42,36,3
2020174,90,82,04,76,7
2019156,20,80,82,77,0
2018146,31,31,23,38,0
2017185,30,41,04,78,8
20169,85,51,41,73,88,1

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Mouvaux, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Mouvaux, comparés à ceux du département (Nord), deux sont supérieurs et quatre sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Mouvaux, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Nord concerne les violences physiques hors cadre familial : 0,8 pour 1 000 habitants à Mouvaux, contre 3,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Mouvaux, département, région et France
Dernière annéeMouvauxDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 8,3 6,7 5,8 5,6 +48 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 5,2 8,3 6,6 9,1 −43 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 0,8 3,9 3,7 3,2 −74 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,7 4,9 5,1 3,8 −28 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,4 2,7 2,1 1,8 +88 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 7,9 9,7 8,9 7,9 0 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Mouvaux dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Mouvaux fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200488e

29e sur 108 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0982 072e

105e sur 106 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 322e

56e sur 109 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888228e

25e sur 104 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Mouvaux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Mouvaux dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Mouvaux se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Tourcoing2,4 km99 3466,24,79,6
Roubaix3,8 km98 7018,36,712
Marcq-en-Barœul3,8 km40 9308,11,98,0
Wasquehal3,6 km21 0056,92,68,2
Croix3,5 km20 7909,43,57,0
Mouvaux—13 5588,30,85,2
Bondues2,6 km9 932181,64,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mouvaux. Parmi ces sept communes, c’est à Mouvaux que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Mayenne13 6125,55,07,1
Guéret13 5844,66,47,5
Val-de-Reuil13 5661,28,56,6
Mouvaux13 5588,30,85,2
Monteux13 5497,63,04,5
Villeneuve-lès-Avignon13 5355,81,34,6
Lourdes13 5203,66,322

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mouvaux

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité