Plus grande ville de France
Essonne91

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Morangis (Essonne) en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Morangis 35 victimes de violences physiques hors cadre familial et 56 cambriolages de logement. C’est pour les vols de véhicules que l’écart avec la France est le plus marqué : 3,3 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 82 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète de MorangisSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

MorangisCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Morangis

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Morangis 56 cambriolages de logement, soit 9,2 pour 1 000 logements (Essonne : 6,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMorangisDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements9,26,35,6−29 %
Vols sans violence contre des personnes6,37,69,1+12 %
Violences physiques hors cadre familial2,53,13,2—
Violences physiques intrafamiliales4,74,23,8+144 %
Vols de véhicules3,32,71,8−26 %
Destructions et dégradations volontaires9,88,17,9−11 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMorangisDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,31,71,9—
Vols dans les véhicules4,02,53,4−17 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,22,41,4−6 %
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,16,96,5+35 %
Usage de stupéfiants2,14,14,5−22 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,10,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Essonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Essonne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Morangis depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Morangis (−29 %), comme en France (−19 %). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Morangis pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20259,26,32,54,73,39,8
20245,15,63,24,44,87,2
20237,96,21,94,14,66,9
20227,95,61,54,14,48,9
20216,15,51,14,53,45,9
20208,84,71,64,34,38,2
20197,95,92,71,62,411
2018126,92,72,53,811
20179,35,82,32,34,79,3
2016135,61,31,94,511

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Morangis, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Morangis, comparés à ceux du département (Essonne), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Morangis, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec l'Essonne concerne les cambriolages de logement : 9,2 pour 1 000 logements à Morangis, contre 6,3 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Morangis, département, région et France
Dernière annéeMorangisDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 9,2 6,3 5,7 5,6 +63 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 6,3 7,6 16 9,1 −31 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,5 3,1 3,4 3,2 −22 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,7 4,2 3,8 3,8 +24 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,3 2,7 2,3 1,8 +82 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 9,8 8,1 8,1 7,9 +24 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Morangis dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200362e

9e sur 65 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 327e

38e sur 63 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 002e

31e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888251e

20e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Morangis et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Morangis dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Morangis que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Savigny-sur-Orge2,1 km37 8767,52,95,0
Longjumeau2,5 km22 1315,33,85,6
Chilly-Mazarin1,9 km20 5394,04,312
Juvisy-sur-Orge2,9 km19 3755,86,027
Morangis—14 1969,22,56,3
Paray-Vieille-Poste2,9 km8 2464,71,810
Wissous3,2 km7 2045,92,18,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Morangis. Pour le taux de cambriolages de logement, Morangis se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Bollène14 2475,14,68,8
Hautmont14 2325,36,26,1
Amilly14 2169,72,95,2
Morangis14 1969,22,56,3
Tsingoni14 1948,3117,6
Juvignac14 181132,112
Thouars14 1783,64,44,8

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Morangis

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité