Plus grande ville de France
Essonne91

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Chilly-Mazarin en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chilly-Mazarin 87 victimes de violences physiques hors cadre familial et 37 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols de véhicules : 4,7 pour 1 000 habitants, un taux plus de deux fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de Chilly-MazarinSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Chilly-MazarinCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Chilly-Mazarin

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chilly-Mazarin 37 cambriolages de logement, soit 4,0 pour 1 000 logements (Essonne : 6,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsChilly-MazarinDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,06,35,6−48 %
Vols sans violence contre des personnes127,69,1+37 %
Violences physiques hors cadre familial4,33,13,2+114 %
Violences physiques intrafamiliales5,34,23,8+124 %
Vols de véhicules4,72,71,8−24 %
Destructions et dégradations volontaires108,17,9+8 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsChilly-MazarinDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,21,71,9—
Vols dans les véhicules3,32,53,4−43 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,72,41,4+21 %
Vols violents sans arme1,00,80,7−18 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,86,96,5+61 %
Usage de stupéfiants4,54,14,5+138 %
Trafic de stupéfiants1,71,10,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Essonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Essonne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Chilly-Mazarin depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Chilly-Mazarin (−48 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2019 (8,7 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Chilly-Mazarin (+114 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont augmenté et deux ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Chilly-Mazarin pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,0124,35,34,710
20245,39,84,55,55,19,8
20233,1113,74,44,511
20223,58,92,93,65,110
20214,67,52,94,14,110
20205,77,01,83,44,39,4
20198,7102,93,25,48,6
20187,87,92,62,45,18,2
20176,48,72,42,76,611
20167,78,42,02,46,39,5

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Chilly-Mazarin, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Chilly-Mazarin, comparés à ceux du département (Essonne), cinq sont supérieurs et un est inférieur. Sur les six taux principaux enregistrés à Chilly-Mazarin, comparés à ceux de la France, cinq sont supérieurs et un est inférieur. L’écart le plus important avec l'Essonne concerne les vols de véhicules : 4,7 pour 1 000 habitants à Chilly-Mazarin, contre 2,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Chilly-Mazarin, département, région et France
Dernière annéeChilly-MazarinDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,0 6,3 5,7 5,6 −29 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 12 7,6 16 9,1 +27 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 4,3 3,1 3,4 3,2 +35 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 5,3 4,2 3,8 3,8 +42 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 4,7 2,7 2,3 1,8 +160 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 10 8,1 8,1 7,9 +30 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Chilly-Mazarin dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Chilly-Mazarin fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 656e

56e sur 65 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098586e

7e sur 63 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289256e

6e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 88871e

9e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Chilly-Mazarin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Chilly-Mazarin dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Chilly-Mazarin que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Massy3,8 km52 0234,33,316
Savigny-sur-Orge3,6 km37 8767,52,95,0
Longjumeau1,5 km22 1315,33,85,6
Chilly-Mazarin—20 5394,04,312
Morangis1,9 km14 1969,22,56,3
Épinay-sur-Orge3,8 km10 811112,59,9
Wissous3,1 km7 2045,92,18,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chilly-Mazarin. Pour le taux de cambriolages de logement, Chilly-Mazarin se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Joinville-le-Pont20 6756,02,39,0
Mont-Saint-Aignan20 598122,07,9
Sarreguemines20 5493,23,56,6
Chilly-Mazarin20 5394,04,312
Mitry-Mory20 5259,83,26,2
Albertville20 4632,34,56,4
Grande-Synthe20 4113,44,14,3

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chilly-Mazarin

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité