Plus grande ville de France
Essonne91

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Morsang-sur-Orge en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Morsang-sur-Orge 43 victimes de violences physiques hors cadre familial et 103 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,2 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de Morsang-sur-OrgeSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Morsang-sur-OrgeCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Morsang-sur-Orge

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Morsang-sur-Orge 103 cambriolages de logement, soit 11 pour 1 000 logements (Essonne : 6,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMorsang-sur-OrgeDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements116,35,6+5 %
Vols sans violence contre des personnes4,27,69,1−6 %
Violences physiques hors cadre familial2,03,13,2+23 %
Violences physiques intrafamiliales3,44,23,8+50 %
Vols de véhicules3,92,71,8+14 %
Destructions et dégradations volontaires8,68,17,9−1 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMorsang-sur-OrgeDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,61,71,9—
Vols dans les véhicules2,72,53,4−33 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,52,41,4+85 %
Vols violents sans arme0,60,80,7−70 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,66,96,5+80 %
Usage de stupéfiants2,54,14,5—
Trafic de stupéfiants0,51,10,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Essonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Essonne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Morsang-sur-Orge depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement est resté à peu près stable à Morsang-sur-Orge (+5 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2024 (14 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Morsang-sur-Orge (+23 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté, un a baissé et deux sont restés à peu près stables depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Morsang-sur-Orge pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
2025114,22,03,43,98,6
2024144,42,14,13,76,8
20239,63,83,04,13,79,6
20227,75,01,75,43,86,9
2021134,12,34,12,98,1
2020113,41,82,63,38,0
20197,44,02,42,82,68,6
20189,33,21,72,12,58,8
20179,04,31,62,23,410
2016104,41,62,33,48,7

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Morsang-sur-Orge, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Morsang-sur-Orge, comparés à ceux du département (Essonne), trois sont supérieurs et trois sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Morsang-sur-Orge, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs et trois sont inférieurs. L’écart le plus important avec l'Essonne concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,2 pour 1 000 habitants à Morsang-sur-Orge, contre 7,6 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Morsang-sur-Orge, département, région et France
Dernière annéeMorsang-sur-OrgeDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 11 6,3 5,7 5,6 +92 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,2 7,6 16 9,1 −54 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,0 3,1 3,4 3,2 −37 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,4 4,2 3,8 3,8 −9 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,9 2,7 2,3 1,8 +112 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,6 8,1 8,1 7,9 +9 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Morsang-sur-Orge dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Morsang-sur-Orge fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus élevé. Morsang-sur-Orge fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200181e

3e sur 65 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 565e

48e sur 63 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 639e

53e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888146e

12e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Morsang-sur-Orge et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Morsang-sur-Orge dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Morsang-sur-Orge que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Sainte-Geneviève-des-Bois2,3 km35 7447,83,48,3
Viry-Châtillon2,1 km31 0125,63,09,1
Grigny2,6 km26 8883,84,19,8
Morsang-sur-Orge—21 850112,04,2
Fleury-Mérogis3,0 km13 7412,2127,5
Épinay-sur-Orge2,9 km10 811112,59,9
Villemoisson-sur-Orge1,6 km7 4069,21,13,5

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Morsang-sur-Orge. Parmi ces sept communes, c’est à Morsang-sur-Orge que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Gardanne21 9345,54,56,5
Saint-Michel-sur-Orge21 9018,52,64,2
Chaumont21 8893,16,08,1
Morsang-sur-Orge21 850112,04,2
Mandelieu-la-Napoule21 8452,03,613
Saint-Cyr-l'École21 8384,53,46,1
Montaigu-Vendée21 7893,91,53,8

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Morsang-sur-Orge

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité