Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Neuilly-sur-Marne en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Neuilly-sur-Marne 175 victimes de violences physiques hors cadre familial et 105 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les violences physiques hors cadre familial : 4,4 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 39 % à celui de la France (3,2).

Fiche complète de Neuilly-sur-MarneSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Neuilly-sur-MarneCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Neuilly-sur-Marne

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Neuilly-sur-Marne 105 cambriolages de logement, soit 6,5 pour 1 000 logements (Seine-Saint-Denis : 6,9 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsNeuilly-sur-MarneDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,56,95,6+12 %
Vols sans violence contre des personnes7,0159,1−2 %
Violences physiques hors cadre familial4,44,73,2+21 %
Violences physiques intrafamiliales4,75,13,8+84 %
Vols de véhicules1,72,91,8−59 %
Destructions et dégradations volontaires5,9117,9−44 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsNeuilly-sur-MarneDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,82,01,9+151 %
Vols dans les véhicules2,35,83,4−28 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,51,91,4−33 %
Vols violents sans arme1,32,20,7−47 %
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,86,36,5+47 %
Usage de stupéfiants7,57,54,5+194 %
Trafic de stupéfiants2,62,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Seine-Saint-Denis : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Seine-Saint-Denis : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Neuilly-sur-Marne depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a augmenté à Neuilly-sur-Marne (+12 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (10 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Neuilly-sur-Marne (+21 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté, deux ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Neuilly-sur-Marne pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,57,04,44,71,75,9
20246,67,74,54,62,26,2
20238,07,54,14,73,17,8
20227,07,84,05,22,39,6
20216,07,94,43,92,58,3
20208,16,54,53,62,38,1
20196,16,53,73,62,210
2018105,93,92,63,011
20178,28,14,22,94,113
20165,87,23,62,54,110

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Neuilly-sur-Marne, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France

Les six taux principaux enregistrés à Neuilly-sur-Marne sont inférieurs à ceux du département (Seine-Saint-Denis). Sur les six taux principaux enregistrés à Neuilly-sur-Marne, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs et trois sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Seine-Saint-Denis concerne les vols sans violence contre des personnes : 7,0 pour 1 000 habitants à Neuilly-sur-Marne, contre 15 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Neuilly-sur-Marne, département, région et France
Dernière annéeNeuilly-sur-MarneDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,5 6,9 5,7 5,6 +16 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 7,0 15 16 9,1 −23 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 4,4 4,7 3,4 3,2 +39 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,7 5,1 3,8 3,8 +24 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,7 2,9 2,3 1,8 −8 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 5,9 11 8,1 7,9 −25 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Neuilly-sur-Marne dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200850e

22e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098546e

20e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289818e

33e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 076e

35e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Neuilly-sur-Marne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Neuilly-sur-Marne dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Neuilly-sur-Marne que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Gagny2,0 km42 5249,92,95,6
Neuilly-sur-Marne—39 8916,54,47,0
Le Perreux-sur-Marne3,6 km35 5668,22,75,1
Villemomble3,5 km29 969113,37,2
Neuilly-Plaisance2,4 km22 0639,23,611
Bry-sur-Marne3,2 km18 8078,72,67,4
Gournay-sur-Marne2,5 km7 3629,82,34,5

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Neuilly-sur-Marne. Pour le taux de cambriolages de logement, Neuilly-sur-Marne se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Wattrelos41 0136,43,03,6
Marcq-en-Barœul40 9308,11,98,0
Boulogne-sur-Mer40 9248,08,910
Neuilly-sur-Marne39 8916,54,47,0
Le Lamentin39 7805,65,24,9
Saint-Joseph39 7630,72,73,2
Pontault-Combault39 3324,42,66,3

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Neuilly-sur-Marne

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité