Plus grande ville de France
Nord59

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Wattrelos en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Wattrelos 122 victimes de violences physiques hors cadre familial et 113 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols de véhicules : 7,3 pour 1 000 habitants, un taux 4 fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète de WattrelosSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

WattrelosCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Wattrelos

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Wattrelos 113 cambriolages de logement, soit 6,4 pour 1 000 logements (Nord : 6,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsWattrelosDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,46,75,6−63 %
Vols sans violence contre des personnes3,68,39,1−17 %
Violences physiques hors cadre familial3,03,93,2+6 %
Violences physiques intrafamiliales4,24,93,8+97 %
Vols de véhicules7,32,71,8+29 %
Destructions et dégradations volontaires9,99,77,9−29 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsWattrelosDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,12,31,9+72 %
Vols dans les véhicules5,04,83,4−20 %
Vols d’accessoires sur véhicules4,71,61,4+68 %
Vols violents sans arme0,70,80,7−39 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,75,76,5+99 %
Usage de stupéfiants2,45,34,5−28 %
Trafic de stupéfiants0,70,80,8+1 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Nord : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Nord : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Wattrelos depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Wattrelos (−63 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (19 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Wattrelos (+6 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté et trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Wattrelos pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,43,63,04,27,39,9
20249,04,52,65,76,812
20238,54,93,05,66,712
20228,36,02,84,15,111
2021114,32,63,45,210
2020102,82,42,64,18,9
2019123,72,72,34,413
2018114,92,32,26,012
2017195,23,01,76,114
2016174,32,82,15,714

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Wattrelos, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Wattrelos, comparés à ceux du département (Nord), un est supérieur, trois sont inférieurs et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Wattrelos, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Nord concerne les vols de véhicules : 7,3 pour 1 000 habitants à Wattrelos, contre 2,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Wattrelos, département, région et France
Dernière annéeWattrelosDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,4 6,7 5,8 5,6 +14 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,6 8,3 6,6 9,1 −61 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,0 3,9 3,7 3,2 −5 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,2 4,9 5,1 3,8 +11 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 7,3 2,7 2,1 1,8 +301 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 9,9 9,7 8,9 7,9 +26 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Wattrelos dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Wattrelos fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200885e

50e sur 108 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 078e

64e sur 106 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 816e

84e sur 109 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8886e

1er sur 104 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Wattrelos et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Wattrelos dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Wattrelos se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Tourcoing4,2 km99 3466,24,79,6
Roubaix3,5 km98 7018,36,712
Wattrelos—41 0136,43,03,6
Croix6,0 km20 7909,43,57,0
Lys-lez-Lannoy4,4 km14 1705,81,63,3
Mouvaux5,6 km13 5588,30,85,2
Leers4,0 km9 5797,42,77,1

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Wattrelos. Pour le taux de cambriolages de logement, Wattrelos se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Colomiers41 3377,93,79,2
Poissy41 2745,53,37,5
Douai41 1089,38,112
Wattrelos41 0136,43,03,6
Marcq-en-Barœul40 9308,11,98,0
Boulogne-sur-Mer40 9248,08,910
Neuilly-sur-Marne39 8916,54,47,0

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Wattrelos

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité