Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Riedisheim en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Riedisheim 32 victimes de violences physiques hors cadre familial et 47 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols sans violence contre des personnes : 4,3 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de RiedisheimSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

RiedisheimCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Riedisheim

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Riedisheim 47 cambriolages de logement, soit 6,8 pour 1 000 logements (Haut-Rhin : 5,2 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsRiedisheimDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,85,25,6+2 %
Vols sans violence contre des personnes4,36,99,1−15 %
Violences physiques hors cadre familial2,63,13,2—
Violences physiques intrafamiliales3,64,13,8—
Vols de véhiculesnon diffusé0,81,8—
Destructions et dégradations volontaires5,26,77,9−42 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsRiedisheimDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,31,91,9—
Vols dans les véhicules3,22,83,4−11 %
Vols d’accessoires sur véhicules0,60,51,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,30,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,35,16,5—
Usage de stupéfiants0,62,84,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,60,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Haut-Rhin : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Haut-Rhin : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Riedisheim depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement est resté à peu près stable à Riedisheim (+2 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2019 (7,0 pour 1 000 logements). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Riedisheim pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,84,32,63,6n.d.5,2
20245,42,72,13,5n.d.6,1
20232,52,61,82,9n.d.5,7
20222,63,92,12,1n.d.7,1
20214,45,63,91,6n.d.9,0
20203,02,52,52,0n.d.6,7
20197,03,82,21,30,58,1
20185,24,43,31,40,88,8
20174,74,72,62,00,48,8
20166,75,11,51,10,58,9

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Riedisheim, le Haut-Rhin, le Grand Est et la France

Sur les cinq taux principaux enregistrés à Riedisheim, comparés à ceux du département (Haut-Rhin), un est supérieur et quatre sont inférieurs. Sur les cinq taux principaux enregistrés à Riedisheim, comparés à ceux de la France, un est supérieur, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Haut-Rhin concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,3 pour 1 000 habitants à Riedisheim, contre 6,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Riedisheim, département, région et France
Dernière annéeRiedisheimDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,8 5,2 5,3 5,6 +22 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,3 6,9 7,0 9,1 −52 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,6 3,1 3,2 3,2 −17 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,6 4,1 3,7 3,8 −4 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants non diffusé 0,8 1,2 1,8 —
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 5,2 6,7 7,6 7,9 −35 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Riedisheim dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200770e

5e sur 24 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 247e

16e sur 23 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 586e

17e sur 25 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Communes voisines

Riedisheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Riedisheim dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Riedisheim se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Mulhouse3,2 km106 0835,98,115
Illzach4,1 km15 1352,74,96,6
Rixheim3,2 km14 6563,31,94,5
Riedisheim—12 4676,82,64,3
Pfastatt6,5 km10 4166,41,63,5
Brunstatt-Didenheim4,4 km8 3956,33,85,4
Sausheim5,8 km5 7509,92,66,0

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Riedisheim. Pour le taux de cambriolages de logement, Riedisheim se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Villetaneuse12 5994,85,79,6
Vernouillet12 503113,72,8
Pont-Sainte-Maxence12 4962,83,17,0
Riedisheim12 4676,82,64,3
Cogolin12 4481,93,310,0
Creutzwald12 4324,13,34,2
Sarrebourg12 4105,34,65,4

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Riedisheim

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité