Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Mulhouse en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mulhouse 846 victimes de violences physiques hors cadre familial et 345 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les violences physiques hors cadre familial : 8,1 pour 1 000 habitants, un taux plus de deux fois plus élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de MulhouseSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

MulhouseCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Mulhouse

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mulhouse 345 cambriolages de logement, soit 5,9 pour 1 000 logements (Haut-Rhin : 5,2 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMulhouseDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,95,25,6−12 %
Vols sans violence contre des personnes156,99,1+4 %
Violences physiques hors cadre familial8,13,13,2+30 %
Violences physiques intrafamiliales7,34,13,8+185 %
Vols de véhicules1,00,81,8−28 %
Destructions et dégradations volontaires126,77,9−22 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMulhouseDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles3,01,91,9+157 %
Vols dans les véhicules7,62,83,4+159 %
Vols d’accessoires sur véhicules0,80,51,4+10 %
Vols violents sans arme1,30,30,7−23 %
Vols avec armes0,20,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,65,16,5+101 %
Usage de stupéfiants7,82,84,5+132 %
Trafic de stupéfiants1,10,60,8+4 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Haut-Rhin : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Haut-Rhin : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Mulhouse depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé à Mulhouse (−12 %), comme en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Mulhouse (+30 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté, trois ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Mulhouse pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20255,9158,17,31,012
20244,5157,97,21,011
20235,1157,97,41,213
20224,8188,06,31,113
20214,0177,35,51,213
20203,7137,84,80,812
20195,5157,64,31,416
20185,7156,33,71,516
20176,2147,23,21,316
20166,7146,22,61,415

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Mulhouse, le Haut-Rhin, le Grand Est et la France

Les six taux principaux enregistrés à Mulhouse sont supérieurs à ceux du département (Haut-Rhin). Sur les six taux principaux enregistrés à Mulhouse, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs, un est inférieur et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Haut-Rhin concerne les violences physiques hors cadre familial : 8,1 pour 1 000 habitants à Mulhouse, contre 3,1 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Mulhouse, département, région et France
Dernière annéeMulhouseDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 5,9 5,2 5,3 5,6 +5 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 15 6,9 7,0 9,1 +61 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 8,1 3,1 3,2 3,2 +155 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 7,3 4,1 3,7 3,8 +96 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,0 0,8 1,2 1,8 −45 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 12 6,7 7,6 7,9 +49 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Mulhouse dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Mulhouse fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus élevé. Mulhouse fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 043e

9e sur 24 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 09871e

2e sur 23 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289121e

3e sur 25 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 606e

5e sur 10 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Communes voisines

Mulhouse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Mulhouse dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Mulhouse se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Mulhouse—106 0835,98,115
Illzach3,8 km15 1352,74,96,6
Kingersheim4,2 km13 4956,73,26,9
Riedisheim3,2 km12 4676,82,64,3
Pfastatt3,3 km10 4166,41,63,5
Brunstatt-Didenheim4,1 km8 3956,33,85,4
Lutterbach4,4 km6 9475,28,63,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mulhouse. Pour le taux de cambriolages de logement, Mulhouse se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Caen111 5463,76,015
Saint-Paul109 4051,64,46,7
Argenteuil106 5465,74,211
Mulhouse106 0835,98,115
Nancy104 9884,76,822
Tourcoing99 3466,24,79,6
Roubaix98 7018,36,712

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mulhouse

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité