Plus grande ville de France
Isère38

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Saint-Ismier en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Ismier 12 victimes de violences physiques hors cadre familial et 32 cambriolages de logement. C’est pour les vols sans violence contre des personnes que l’écart avec la France est le plus marqué : 3,6 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de Saint-IsmierSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Saint-IsmierCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Ismier

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Ismier 32 cambriolages de logement, soit 9,5 pour 1 000 logements (Isère : 8,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-IsmierDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements9,58,45,6−12 %
Vols sans violence contre des personnes3,68,79,1−26 %
Violences physiques hors cadre familial1,73,13,2—
Violences physiques intrafamiliales2,03,43,8—
Vols de véhicules1,72,71,8—
Destructions et dégradations volontaires4,38,87,9−32 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-IsmierDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,81,9—
Vols dans les véhicules2,76,33,4−37 %
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé2,61,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,70,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,77,36,5+160 %
Usage de stupéfiants2,84,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Isère : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Isère : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Saint-Ismier depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé à Saint-Ismier (−12 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2022 (22 pour 1 000 logements). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Saint-Ismier pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20259,53,61,72,01,74,3
2024173,32,21,10,86,0
2023175,42,01,32,77,5
2022224,22,01,70,76,6
2021164,52,12,01,36,7
2020194,72,12,72,37,4
2019195,90,7n.d.2,46,9
2018145,1n.d.n.d.1,15,7
2017144,0n.d.n.d.0,78,8
2016114,9n.d.n.d.0,76,4

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Saint-Ismier, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Ismier, comparés à ceux du département (Isère), un est supérieur et cinq sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Ismier, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec l'Isère concerne les vols sans violence contre des personnes : 3,6 pour 1 000 habitants à Saint-Ismier, contre 8,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Saint-Ismier, département, région et France
Dernière annéeSaint-IsmierDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 9,5 8,4 6,4 5,6 +68 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,6 8,7 9,5 9,1 −60 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,7 3,1 3,0 3,2 −47 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,0 3,4 3,2 3,8 −48 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,7 2,7 2,1 1,8 −8 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 4,3 8,8 8,1 7,9 −45 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Saint-Ismier dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200314e

20e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 726e

48e sur 53 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 802e

49e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 083e

45e sur 52 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Saint-Ismier et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Ismier dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-Ismier se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Meylan5,1 km19 107162,57,7
Crolles5,7 km8 877112,19,3
Villard-Bonnot4,4 km7 6186,52,94,0
Gières8,1 km7 481132,713
Saint-Ismier—7 4719,51,73,6
Domène5,1 km6 9116,51,34,4
La Tronche7,8 km6 538177,633

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Ismier. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-Ismier se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Christol-lez-Alès7 4916,52,73,3
Lanton7 4772,8—2,7
Perros-Guirec7 4731,51,46,7
Saint-Ismier7 4719,51,73,6
Orgeval7 4707,42,35,9
Vizille7 4664,83,84,7
Le Mesnil-Saint-Denis7 4669,61,52,9

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Ismier

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité