Plus grande ville de France
Isère38

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Ismier en 2026

À la dernière session, 97 % des 202 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 105 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 9,9 points à celui de l'Isère (87,1 %) et de 10,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-IsmierSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-IsmierCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Ismier

Saint-Ismier compte 4 écoles, 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Ismier, du département et de la France
IPS moyenSaint-IsmierDépartementFrance
Collèges 1 collège 140,1 110,2 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Isère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

97 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 202 candidats du collège de la commune (Isère : 87,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Ismier, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gresivaudan public20297 %0

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 105 candidats du lycée de la commune (Isère : 96,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Ismier, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Pupilles de l’Air et de l’Espace (général et techno.) public10597 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Isère : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Ismier session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 95 % à 97 % (+2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Ismier, département, région et France
BrevetSaint-IsmierDépartementRégionFrance
Session 202597 %202 cand.87,1 %88,2 %86,4 %
Session 202497 %164 cand.86,7 %88,1 %86,4 %
Session 202394 %177 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202295 %172 cand.88,7 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Ismier, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Ismier est supérieur de 8,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 10,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Ismier est supérieur de 1,4 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Ismier (140,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Ismier, département, région et France
Dernière sessionSaint-IsmierDépartementRégionFrance
Réussite au brevet97 %87,1 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %96,4 %95,6 %95,5 %
IPS moyen des collèges140,1110,2107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Ismier dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Saint-Ismier dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Ismier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gresivaudan2020 35esur 114 2 597esur 5 937

Classement de l'Isère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Ismier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Pupilles de l’Air et de l’Espace (général et techno.)105−2 32esur 43 1 626esur 2 147

Classement de l'Isère : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Saint-Ismier et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Ismier dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Ismier que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Meylan5,1 km19 107393,3 %96 %
Crolles5,7 km8 877194 %—
Villard-Bonnot4,4 km7 618294 %99 %
Gières8,1 km7 481296,2 %—
Saint-Ismier—7 471297 %97 %
Domène5,1 km6 911190,6 %—
Corenc5,9 km4 345496,6 %100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Ismier, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Ismier se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Christol-lez-Alès7 4912—96 %
Roquefort-les-Pins7 485196 %—
Perros-Guirec7 473197,5 %—
Saint-Ismier7 471297 %97 %
Vizille7 466385,8 %99 %
Le Mesnil-Saint-Denis7 466282,6 %—
Saint-Pée-sur-Nivelle7 459198 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Ismier

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité