Sécurité
Délinquance enregistrée à Saint-Mandrier-sur-Mer
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Saint-Mandrier-sur-Mer pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 6,5 pour 1 000 habitants (Var : 8,8 ; France : 9,1).
| Pour 1 000 habitants | Saint-Mandrier-sur-Mer | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 5,0 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 6,5 | 8,8 | 9,1 | −6 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,8 | 3,3 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,8 | 4,1 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 1,7 | 2,3 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 9,2 | 7,9 | −23 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Saint-Mandrier-sur-Mer | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,6 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 3,6 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 1,3 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,5 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,0 | 7,5 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | 2,0 | 4,9 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 1,0 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement du Var : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Var : violences physiques : taux le plus élevé
Évolution
La délinquance enregistrée à Saint-Mandrier-sur-Mer depuis 2016
Cambriolages de logement
Pour 1 000 logements
Violences physiques hors cadre familial
Pour 1 000 habitants
Vols sans violence contre des personnes
Pour 1 000 habitants
Les six indicateurs principaux année par année
| Année | Cambriolages | Vols sans violence | Violences physiques | Violences intrafamiliales | Vols de véhicules | Dégradations |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | n.d. | 6,5 | 2,8 | 4,8 | 1,7 | 11 |
| 2024 | n.d. | 5,7 | 2,0 | 2,0 | 1,7 | 8,3 |
| 2023 | n.d. | 4,5 | 1,0 | 2,8 | 1,3 | 6,2 |
| 2022 | 1,3 | 7,4 | 2,5 | 1,6 | 1,5 | 6,8 |
| 2021 | 0,9 | 4,9 | 1,0 | 1,8 | 2,0 | 7,2 |
| 2020 | 1,5 | 5,6 | 2,1 | 2,5 | 1,5 | 7,7 |
| 2019 | 0,9 | 5,6 | 1,0 | n.d. | 2,8 | 11 |
| 2018 | 0,9 | 5,4 | 1,3 | n.d. | 1,7 | 11 |
| 2017 | 2,4 | 7,0 | 1,7 | n.d. | 2,0 | 10 |
| 2016 | 2,3 | 6,9 | 2,3 | n.d. | 2,3 | 14 |
Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.
Comparaison
Saint-Mandrier-sur-Mer, le Var, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France
Sur les cinq taux principaux enregistrés à Saint-Mandrier-sur-Mer, comparés à ceux du département (Var), deux sont supérieurs et trois sont inférieurs. Sur les cinq taux principaux enregistrés à Saint-Mandrier-sur-Mer, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs et trois sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Var concerne les vols sans violence contre des personnes : 6,5 pour 1 000 habitants à Saint-Mandrier-sur-Mer, contre 8,8 dans le département.
| Dernière année | Saint-Mandrier-sur-Mer | Département | Région | France | Écart à la France |
|---|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 5,0 | 5,8 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants | 6,5 | 8,8 | 11 | 9,1 | −29 % |
| Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants | 2,8 | 3,3 | 3,6 | 3,2 | −10 % |
| Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants | 4,8 | 4,1 | 3,9 | 3,8 | +29 % |
| Vols de véhicules pour 1 000 habitants | 1,7 | 2,3 | 3,0 | 1,8 | −9 % |
| Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants | 11 | 9,2 | 9,7 | 7,9 | +37 % |
Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.
Classements
Saint-Mandrier-sur-Mer dans les classements des communes
Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.
21e sur 45 dans le Var · Classement du Var
Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289951e30e sur 50 dans le Var · Classement du Var
Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 089e34e sur 46 dans le Var · Classement du Var
Communes voisines
Saint-Mandrier-sur-Mer et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Mandrier-sur-Mer dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée.
| Commune | Distance | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|---|
| Toulon | 6,7 km | 180 774 | 6,1 | 5,1 | 12 |
| La Seyne-sur-Mer | 4,0 km | 64 430 | 3,9 | 3,8 | 8,9 |
| La Garde | 9,3 km | 26 772 | 6,7 | 4,2 | 8,1 |
| La Valette-du-Var | 9,5 km | 23 950 | 6,5 | 4,2 | 12 |
| Ollioules | 9,3 km | 14 796 | 7,9 | 2,3 | 10 |
| Le Pradet | 8,0 km | 11 141 | 6,6 | 2,5 | 9,2 |
| Saint-Mandrier-sur-Mer | — | 6 116 | — | 2,8 | 6,5 |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Mandrier-sur-Mer.
| Commune | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|
| Tain-l'Hermitage | 6 126 | 5,7 | 1,7 | 11 |
| Ostricourt | 6 124 | 8,1 | 2,6 | 4,8 |
| Fouquières-lès-Lens | 6 119 | 8,4 | 1,5 | 5,6 |
| Saint-Mandrier-sur-Mer | 6 116 | — | 2,8 | 6,5 |
| Le Castellet | 6 109 | 5,4 | 2,5 | 6,6 |
| Trith-Saint-Léger | 6 107 | 6,1 | 7,0 | 5,2 |
| Donzère | 6 105 | 7,6 | 2,2 | 5,3 |
Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.
Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.
Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Saint-Mandrier-sur-Mer
- Toutes les données de Saint-Mandrier-sur-MerPopulation, superficie, logement, revenus…
- Écoles, collèges et lycées de Saint-Mandrier-sur-MerCollèges, lycées, résultats
- Résultats des élections à Saint-Mandrier-sur-MerMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Saint-Mandrier-sur-MerHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Saint-Mandrier-sur-MerPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : délinquance
Cambriolages : taux le plus élevédans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France
Violences physiques : taux le plus élevédans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France
Vols sans violence : taux le plus élevédans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France
Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France