Plus grande ville de France
Nord59

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Ostricourt en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ostricourt 16 victimes de violences physiques hors cadre familial et 20 cambriolages de logement. C’est pour les violences physiques intrafamiliales que l’écart avec la France est le plus marqué : 7,2 pour 1 000 habitants, un taux près de deux fois plus élevé que celui de la France (3,8).

Fiche complète d’OstricourtSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Sécurité

Délinquance enregistrée à Ostricourt

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ostricourt 20 cambriolages de logement, soit 8,1 pour 1 000 logements (Nord : 6,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsOstricourtDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements8,16,75,6−9 %
Vols sans violence contre des personnes4,88,39,1−29 %
Violences physiques hors cadre familial2,63,93,2−29 %
Violences physiques intrafamiliales7,24,93,8—
Vols de véhicules2,02,71,8−47 %
Destructions et dégradations volontaires9,09,77,9−33 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsOstricourtDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,32,31,9—
Vols dans les véhicules1,54,83,4−76 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,61,61,4−60 %
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,65,76,5+76 %
Usage de stupéfiants3,95,34,5−53 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Nord : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Nord : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Ostricourt depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé à Ostricourt (−9 %), comme en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement baissé à Ostricourt (−29 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, cinq ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Ostricourt pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20258,14,82,67,22,09,0
20245,74,83,07,53,08,4
20233,64,83,08,41,810
20225,33,33,74,52,28,5
20218,33,42,75,01,211
20206,83,75,05,01,412
20197,94,43,72,83,713
20183,13,24,33,01,310
20174,03,71,53,22,412
20168,96,73,72,03,713

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Ostricourt, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Ostricourt, comparés à ceux du département (Nord), deux sont supérieurs et quatre sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Ostricourt, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Nord concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,8 pour 1 000 habitants à Ostricourt, contre 8,3 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Ostricourt, département, région et France
Dernière annéeOstricourtDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 8,1 6,7 5,8 5,6 +44 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,8 8,3 6,6 9,1 −48 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,6 3,9 3,7 3,2 −17 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 7,2 4,9 5,1 3,8 +92 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,0 2,7 2,1 1,8 +8 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 9,0 9,7 8,9 7,9 +14 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Ostricourt dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200521e

32e sur 108 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 244e

72e sur 106 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 452e

64e sur 109 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888877e

70e sur 104 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Ostricourt et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Ostricourt dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Ostricourt se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Oignies3,0 km10 3736,54,54,7
Libercourt3,6 km8 0089,13,83,9
Courcelles-lès-Lens4,9 km7 8605,34,93,1
Leforest2,6 km7 1225,24,22,8
Dourges4,0 km6 1648,32,04,2
Ostricourt—6 1248,12,64,8
Noyelles-Godault5,1 km6 0206,44,017

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ostricourt. Pour le taux de cambriolages de logement, Ostricourt se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Martin-le-Vinoux6 1299,32,66,4
Esbly6 1269,23,08,6
Tain-l'Hermitage6 1265,71,711
Ostricourt6 1248,12,64,8
Fouquières-lès-Lens6 1198,41,55,6
Saint-Mandrier-sur-Mer6 116—2,86,5
Le Castellet6 1095,42,56,6

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ostricourt

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité