Plus grande ville de France
Rhône69

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Tassin-la-Demi-Lune en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Tassin-la-Demi-Lune 51 victimes de violences physiques hors cadre familial et 79 cambriolages de logement. C’est pour les vols de véhicules que l’écart avec la France est le plus marqué : 2,8 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 51 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète de Tassin-la-Demi-LuneSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tassin-la-Demi-LuneCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Tassin-la-Demi-Lune

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Tassin-la-Demi-Lune 79 cambriolages de logement, soit 6,8 pour 1 000 logements (Rhône : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsTassin-la-Demi-LuneDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,87,35,6−25 %
Vols sans violence contre des personnes6,6179,1−10 %
Violences physiques hors cadre familial2,23,83,2+97 %
Violences physiques intrafamiliales2,73,13,8+199 %
Vols de véhicules2,82,91,8+37 %
Destructions et dégradations volontaires8,19,77,9+4 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsTassin-la-Demi-LuneDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,01,81,9—
Vols dans les véhicules5,2113,4−18 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,92,61,4−1 %
Vols violents sans arme1,22,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement9,48,66,5+79 %
Usage de stupéfiants7,35,94,5+343 %
Trafic de stupéfiants0,31,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Tassin-la-Demi-Lune depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé à Tassin-la-Demi-Lune (−25 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2019 (12 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Tassin-la-Demi-Lune (+97 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté, deux ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Tassin-la-Demi-Lune pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,86,62,22,72,88,1
20249,47,52,32,22,66,4
20239,76,92,12,73,47,6
20229,78,02,42,72,49,0
20217,08,72,52,41,68,4
20207,46,32,43,02,08,1
2019126,71,22,41,97,9
20186,77,31,91,72,37,3
20177,67,31,31,42,67,8
20169,07,41,10,92,07,8

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Tassin-la-Demi-Lune, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Tassin-la-Demi-Lune, comparés à ceux du département (Rhône), cinq sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Tassin-la-Demi-Lune, comparés à ceux de la France, deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Rhône concerne les vols sans violence contre des personnes : 6,6 pour 1 000 habitants à Tassin-la-Demi-Lune, contre 17 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Tassin-la-Demi-Lune, département, région et France
Dernière annéeTassin-la-Demi-LuneDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,8 7,3 6,4 5,6 +20 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 6,6 17 9,5 9,1 −27 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,2 3,8 3,0 3,2 −30 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,7 3,1 3,2 3,8 −29 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,8 2,9 2,1 1,8 +51 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 8,1 9,7 8,1 7,9 +3 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Tassin-la-Demi-Lune dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200788e

38e sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 460e

37e sur 56 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289913e

27e sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888439e

27e sur 57 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Tassin-la-Demi-Lune et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Tassin-la-Demi-Lune dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Tassin-la-Demi-Lune se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Tassin-la-Demi-Lune—23 5146,82,26,6
Sainte-Foy-lès-Lyon4,4 km22 045121,95,3
Écully2,7 km18 2437,82,011
Francheville2,8 km15 8006,21,97,6
Craponne2,7 km12 2779,32,87,8
Charbonnières-les-Bains1,9 km5 559151,15,8
Saint-Genis-les-Ollières2,1 km5 524131,12,6

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tassin-la-Demi-Lune. Pour le taux de cambriolages de logement, Tassin-la-Demi-Lune se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Challans23 6274,02,76,2
Maisons-Laffitte23 5495,31,99,6
Combs-la-Ville23 5227,31,94,1
Tassin-la-Demi-Lune23 5146,82,26,6
Auch23 4515,04,69,3
Roissy-en-Brie23 3706,51,23,4
Manosque23 3493,74,48,7

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tassin-la-Demi-Lune

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité