Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Combs-la-Ville en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Combs-la-Ville 44 victimes de violences physiques hors cadre familial et 73 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols sans violence contre des personnes : 4,1 pour 1 000 habitants, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de Combs-la-VilleSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Combs-la-VilleCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Combs-la-Ville

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Combs-la-Ville 73 cambriolages de logement, soit 7,3 pour 1 000 logements (Seine-et-Marne : 6,2 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCombs-la-VilleDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements7,36,25,6−39 %
Vols sans violence contre des personnes4,17,29,1−11 %
Violences physiques hors cadre familial1,92,63,2−15 %
Violences physiques intrafamiliales4,43,83,8+44 %
Vols de véhicules3,22,41,8+6 %
Destructions et dégradations volontaires6,96,97,9−24 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCombs-la-VilleDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,01,71,9—
Vols dans les véhicules2,92,53,4−13 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,02,31,4−22 %
Vols violents sans arme0,50,50,7−68 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,86,56,5+49 %
Usage de stupéfiants3,76,24,5+56 %
Trafic de stupéfiants0,60,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Seine-et-Marne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Seine-et-Marne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Combs-la-Ville depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Combs-la-Ville (−39 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2023 (14 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a baissé à Combs-la-Ville (−15 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Combs-la-Ville pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20257,34,11,94,43,26,9
20248,33,72,34,23,57,3
2023143,92,94,52,86,7
2022104,42,34,03,66,2
20216,04,52,13,02,86,3
20209,85,11,22,82,27,3
20199,15,71,72,72,77,4
20189,25,22,72,83,19,2
2017115,82,52,13,86,5
2016124,62,23,13,09,1

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Combs-la-Ville, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Combs-la-Ville, comparés à ceux du département (Seine-et-Marne), trois sont supérieurs, deux sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Combs-la-Ville, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs et trois sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Seine-et-Marne concerne les vols sans violence contre des personnes : 4,1 pour 1 000 habitants à Combs-la-Ville, contre 7,2 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Combs-la-Ville, département, région et France
Dernière annéeCombs-la-VilleDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 7,3 6,2 5,7 5,6 +30 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,1 7,2 16 9,1 −55 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,9 2,6 3,4 3,2 −40 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,4 3,8 3,8 3,8 +17 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,2 2,4 2,3 1,8 +76 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 6,9 6,9 8,1 7,9 −12 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Combs-la-Ville dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200673e

17e sur 64 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 625e

50e sur 65 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 657e

51e sur 67 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888286e

15e sur 62 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Combs-la-Ville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Combs-la-Ville dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Combs-la-Ville que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Combs-la-Ville—23 5227,31,94,1
Brie-Comte-Robert4,3 km19 2875,22,44,7
Moissy-Cramayel4,2 km18 6303,52,05,9
Lieusaint4,1 km14 0993,94,721
Épinay-sous-Sénart5,5 km11 6791,92,85,5
Quincy-sous-Sénart3,9 km9 5345,11,36,2
Boussy-Saint-Antoine4,4 km8 1535,42,010

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Combs-la-Ville. Parmi ces sept communes, c’est à Combs-la-Ville que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Hérouville-Saint-Clair23 6723,33,06,6
Challans23 6274,02,76,2
Maisons-Laffitte23 5495,31,99,6
Combs-la-Ville23 5227,31,94,1
Tassin-la-Demi-Lune23 5146,82,26,6
Auch23 4515,04,69,3
Roissy-en-Brie23 3706,51,23,4

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Combs-la-Ville

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité