Plus grande ville de France
Isère38

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Vif en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vif 9 victimes de violences physiques hors cadre familial et 34 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les violences physiques hors cadre familial : 1,1 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de VifSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

VifCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Vif

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vif 34 cambriolages de logement, soit 8,6 pour 1 000 logements (Isère : 8,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsVifDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements8,68,45,6+6 %
Vols sans violence contre des personnes4,08,79,1−12 %
Violences physiques hors cadre familial1,13,13,2−62 %
Violences physiques intrafamiliales2,53,43,8—
Vols de véhicules0,72,71,8—
Destructions et dégradations volontaires6,98,87,9−21 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsVifDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles0,91,81,9—
Vols dans les véhicules3,46,33,4—
Vols d’accessoires sur véhicules2,22,61,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,70,7—
Vols avec armes0,00,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,97,36,5+123 %
Usage de stupéfiants1,14,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Isère : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Isère : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Vif depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a augmenté à Vif (+6 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (11 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement baissé à Vif (−62 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté et trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Vif pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20258,64,01,12,50,76,9
20248,33,21,32,10,84,8
20234,83,82,51,91,16,8
20226,82,13,21,10,87,7
20218,94,21,91,32,112
20208,44,21,62,01,610
20197,84,13,31,61,66,4
20189,43,82,21,32,35,8
2017115,43,51,41,28,1
20168,14,52,70,70,88,7

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Vif, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Vif, comparés à ceux du département (Isère), cinq sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Vif, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec l'Isère concerne les vols de véhicules : 0,7 pour 1 000 habitants à Vif, contre 2,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Vif, département, région et France
Dernière annéeVifDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 8,6 8,4 6,4 5,6 +53 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 4,0 8,7 9,5 9,1 −56 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,1 3,1 3,0 3,2 −67 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,5 3,4 3,2 3,8 −34 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 0,7 2,7 2,1 1,8 −61 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 6,9 8,8 8,1 7,9 −12 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Vif dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Vif fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus bas. Vif fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200451e

27e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0982 012e

52e sur 53 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 684e

43e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 814e

52e sur 52 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Vif et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Vif dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Vif se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Échirolles12 km37 7109,35,313
Le Pont-de-Claix9,2 km11 0125,83,46,0
Varces-Allières-et-Risset5,0 km8 7028,07,57,7
Vif—8 6658,61,14,0
Seyssins13 km8 211112,38,3
Claix8,5 km8 05111—3,2
Vizille9,3 km7 4664,83,84,7

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vif. Pour le taux de cambriolages de logement, Vif se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Châteauneuf-sur-Loire8 6847,52,54,0
Sautron8 6799,4—3,4
La Salvetat-Saint-Gilles8 679101,32,9
Vif8 6658,61,14,0
Le Grau-du-Roi8 6612,16,931
Talmont-Saint-Hilaire8 6583,61,34,2
Lillebonne8 6511,83,54,4

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vif

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité