Plus grande ville de France
Yvelines78

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Andrésy en 2026

À la dernière session des examens, 81,9 % des 200 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,6 points à celui des Yvelines (84,5 %) et de 4,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’AndrésySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

AndrésyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Andrésy

Andrésy compte 11 écoles (dont 1 privée) et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
11
10 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Andrésy, du département et de la France
IPS moyenAndrésyDépartementFrance
Collèges 1 collège 125,5 121,3 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Yvelines : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 200 candidats du collège de la commune (Yvelines : 84,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Andrésy, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Saint Exupéry public20081,9 %−10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Yvelines : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Andrésy session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 90 % à 81,9 % (−8,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Andrésy, département, région et France
BrevetAndrésyDépartementRégionFrance
Session 202581,9 %200 cand.84,5 %83,9 %86,4 %
Session 202482 %201 cand.84,6 %83,3 %86,4 %
Session 202388 %189 cand.90,7 %90 %89,9 %
Session 202290 %193 cand.89,8 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Andrésy, les Yvelines, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Andrésy est inférieur de 2 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 4,5 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Andrésy (125,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (121,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Andrésy, département, région et France
Dernière sessionAndrésyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet81,9 %84,5 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges125,5121,3112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Andrésy dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Andrésy et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Saint Exupéry200−10 97esur 137 5 482esur 5 937

Classement des Yvelines : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Andrésy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Andrésy dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Andrésy se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Conflans-Sainte-Honorine4,5 km37 426577,6 %94 %
Achères4,4 km22 367473,1 %92 %
Carrières-sous-Poissy3,8 km20 950268,6 %—
Jouy-le-Moutier3,9 km17 989473,2 %85 %
Andrésy—13 983181,9 %—
Triel-sur-Seine3,2 km12 377187 %—
Chanteloup-les-Vignes1,2 km10 925275,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Andrésy, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Méru14 049582,9 %89 %
Tulle14 017482,4 %95 %
Pierrelatte14 006581,9 %97 %
Andrésy13 983181,9 %—
Caudry13 980477,4 %94 %
Mions13 941175,5 %—
Argentan13 939685,7 %95,7 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Andrésy

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité