Plus grande ville de France
Yvelines78

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Carrières-sous-Poissy en 2026

À la dernière session, 68,6 % des 214 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 15,9 points à celui des Yvelines (84,5 %) et de 17,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Carrières-sous-PoissySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Carrières-sous-PoissyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Carrières-sous-Poissy

Carrières-sous-Poissy compte 14 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
14
14 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Carrières-sous-Poissy, du département et de la France
IPS moyenCarrières-sous-PoissyDépartementFrance
Collèges 2 collèges 106,9de 95,0 à 118,8 121,3 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Yvelines : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

68,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 214 candidats des 2 collèges de la commune (Yvelines : 84,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Carrières-sous-Poissy, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Claude Monet public8181 %−5
Collège Flora Tristan public13361 %−18

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Yvelines : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Carrières-sous-Poissy session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 77,2 % à 68,6 % (−8,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Carrières-sous-Poissy, département, région et France
BrevetCarrières-sous-PoissyDépartementRégionFrance
Session 202568,6 %214 cand.84,5 %83,9 %86,4 %
Session 202466,5 %218 cand.84,6 %83,3 %86,4 %
Session 202378,8 %184 cand.90,7 %90 %89,9 %
Session 202277,2 %193 cand.89,8 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Carrières-sous-Poissy, les Yvelines, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Carrières-sous-Poissy est inférieur de 15,3 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 17,8 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Carrières-sous-Poissy (106,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (121,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Carrières-sous-Poissy, département, région et France
Dernière sessionCarrières-sous-PoissyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet68,6 %84,5 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges106,9121,3112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Carrières-sous-Poissy dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Carrières-sous-Poissy dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Carrières-sous-Poissy se classe 1 159e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 34e sur 36 dans les Yvelines.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Carrières-sous-Poissy et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Claude Monet81−5 58esur 137 4 420esur 5 937
Collège Flora Tristan133−18 134esur 137 5 897esur 5 937

Classement des Yvelines : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Carrières-sous-Poissy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Carrières-sous-Poissy dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Carrières-sous-Poissy que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Poissy2,5 km41 274785,9 %94,6 %
Carrières-sous-Poissy—20 950268,6 %—
Andrésy3,8 km13 983181,9 %—
Triel-sur-Seine3,6 km12 377187 %—
Chanteloup-les-Vignes3,4 km10 925275,3 %—
Vernouillet4,3 km9 872177 %—
Chambourcy5,5 km6 002192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Carrières-sous-Poissy, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Carrières-sous-Poissy que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Wasquehal21 005187 %—
Beaune20 999894,2 %97,1 %
Lingolsheim20 987283 %—
Carrières-sous-Poissy20 950268,6 %—
Fougères20 946890,3 %96,7 %
Cugnaux20 927283,4 %96 %
Chaville20 904386,8 %100 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Carrières-sous-Poissy

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité