Plus grande ville de France
Puy-de-Dôme63

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Aubière en 2026

À la dernière session, 87,7 % des 267 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,1 point à celui du Puy-de-Dôme (87,6 %) et de 1,3 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’AubièreSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

AubièreCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Aubière

Aubière compte 5 écoles (dont 1 privée) et 3 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
12
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Aubière, du département et de la France
IPS moyenAubièreDépartementFrance
Collèges 2 collèges 120,5de 115,1 à 125,8 106,5 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Puy-de-Dôme : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 267 candidats des 2 collèges de la commune (Puy-de-Dôme : 87,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Aubière, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège I, et F, Joliot-Curie public22386,6 %−5
Collège privé Fénelon Saint-Joseph - Site Aubiere4493,0 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Puy-de-Dôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Puy-de-Dôme : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Aubière session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 89,5 % à 87,7 % (−1,8 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Aubière, département, région et France
BrevetAubièreDépartementRégionFrance
Session 202587,7 %267 cand.87,6 %88,2 %86,4 %
Session 202482,8 %250 cand.86,8 %88,1 %86,4 %
Session 202391 %225 cand.90,3 %90,1 %89,9 %
Session 202289,5 %246 cand.89,3 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Aubière, le Puy-de-Dôme, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Aubière est inférieur de 0,5 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et supérieur de 1,3 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Aubière (120,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Aubière, département, région et France
Dernière sessionAubièreDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87,7 %87,6 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges120,5106,5107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Aubière dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements d’Aubière dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Aubière se classe 574e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 13 dans le Puy-de-Dôme.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Aubière et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège I, et F, Joliot-Curie223−5 35esur 50 4 420esur 5 937
Collège privé Fénelon Saint-Joseph - Site Aubiere44−2 non classé non classé

Classement du Puy-de-Dôme : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Puy-de-Dôme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Aubière et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Aubière dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Aubière se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Clermont-Ferrand4,1 km148 7952783,4 %94,8 %
Cournon-d'Auvergne4,9 km20 341383 %97 %
Chamalières5,7 km18 059596,9 %99,3 %
Beaumont3,3 km10 893191 %—
Aubière—10 614287,7 %—
Lempdes5,5 km9 127178,1 %—
Ceyrat5,0 km6 719195 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Aubière, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Aubière se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Charvieu-Chavagneux10 623177 %—
Marck10 616187 %—
Sainte-Savine10 616481,4 %95 %
Aubière10 614287,7 %—
Cabriès10 610194 %—
Brumath10 606187 %—
Andrézieux-Bouthéon10 596383,1 %98 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Aubière

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité