Plus grande ville de France
Aube10

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sainte-Savine en 2026

Lors de la dernière session publiée, 81,4 % des 216 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 207 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,3 points à celui de l'Aube (79,1 %) et inférieur de 5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Sainte-SavineSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Sainte-SavineCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sainte-Savine

Sainte-Savine compte 8 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
8
7 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sainte-Savine, du département et de la France
IPS moyenSainte-SavineDépartementFrance
Collèges 2 collèges 115,2de 107,3 à 123,0 100,1 105,1
Lycées 1 lycée 103,2 102,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 216 candidats des 2 collèges de la commune (Aube : 79,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sainte-Savine, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Paul Langevin public16776 %−12
Collège privé Louis Brisson49100 %+3

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 207 candidats du lycée de la commune (Aube : 93,6 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sainte-Savine, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Édouard Herriot (général et techno.) public20795 %−2

89 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 66 candidats du lycée de la commune (Aube : 83,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Sainte-Savine, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Édouard Herriot (professionnel) public6689 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Aube : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Aube : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Aube : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Sainte-Savine session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 98,5 % à 81,4 % (−17,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (95 %, puis 95 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 93 % à 89 % (−4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sainte-Savine, département, région et France
BrevetSainte-SavineDépartementRégionFrance
Session 202581,4 %216 cand.79,1 %85,7 %86,4 %
Session 202486,6 %199 cand.78,5 %85,7 %86,4 %
Session 202390,5 %208 cand.80,4 %89,2 %89,9 %
Session 202298,5 %218 cand.87,7 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sainte-Savine, département, région et France
Bac général et technologiqueSainte-SavineDépartementRégionFrance
Session 202595 %207 cand.93,6 %95,4 %95,5 %
Session 202496 %213 cand.93,4 %95 %95 %
Session 202395 %238 cand.92,7 %94,9 %94,8 %
Session 202295 %229 cand.93,1 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Sainte-Savine, département, région et France
Bac professionnelSainte-SavineDépartementRégionFrance
Session 202589 %66 cand.83,3 %83,3 %83,4 %
Session 202491 %53 cand.80,6 %83,3 %82,9 %
Session 202388 %49 cand.79,8 %82,3 %82,4 %
Session 202293 %59 cand.77 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sainte-Savine, l'Aube, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sainte-Savine est inférieur de 4,3 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sainte-Savine est inférieur de 0,4 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sainte-Savine est supérieur de 5,7 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 5,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sainte-Savine (115,2) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sainte-Savine, département, région et France
Dernière sessionSainte-SavineDépartementRégionFrance
Réussite au brevet81,4 %79,1 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95 %93,6 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel89 %83,3 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges115,2100,1100,4105,1
IPS moyen des lycées103,2102,3103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sainte-Savine dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Sainte-Savine dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sainte-Savine se classe 925e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 5 dans l'Aube.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sainte-Savine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Paul Langevin167−12 27esur 29 5 684esur 5 937
Collège privé Louis Brisson49+3 non classé non classé

Classement de l'Aube : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sainte-Savine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Édouard Herriot (général et techno.)207−2 7esur 10 1 626esur 2 147

Classement de l'Aube : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Sainte-Savine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Édouard Herriot (professionnel)66+3 4esur 10 456esur 1 746

Classement de l'Aube : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Sainte-Savine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sainte-Savine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Sainte-Savine se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Troyes3,8 km63 2542079,2 %93,6 %
Saint-André-les-Vergers2,8 km13 018165,5 %—
La Chapelle-Saint-Luc2,1 km12 730271,2 %—
Sainte-Savine—10 616481,4 %95 %
Saint-Julien-les-Villas6,3 km6 868185 %—
Pont-Sainte-Marie5,7 km5 335172,8 %—
Bouilly13 km1 128183,3 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sainte-Savine, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Sainte-Savine se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Blain10 635391,2 %99 %
Charvieu-Chavagneux10 623177 %—
Sainte-Savine10 616481,4 %95 %
Marck10 616187 %—
Aubière10 614287,7 %—
Cabriès10 610194 %—
Brumath10 606187 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sainte-Savine

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité