Plus grande ville de France
Cantal15

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Aurillac en 2026

À la dernière session des examens, 94,1 % des 422 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,6 % des 513 candidats de ses 4 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,4 point à celui du Cantal (93,7 %) et de 7,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’AurillacSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

AurillacCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Aurillac

Aurillac compte 13 écoles (dont 3 privées), 6 collèges (dont 1 privé) et 9 lycées (dont 4 privés).

Écoles
13
10 publiques · 3 privées
Collèges
6
5 publics · 1 privé
Lycées
9
5 publics · 4 privés
Enseignement supérieur
12
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Aurillac, du département et de la France
IPS moyenAurillacDépartementFrance
Collèges 5 collèges 107,7de 95,2 à 115,4 102,5 105,1
Lycées 5 lycées 110,1de 93,3 à 126,0 107,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

94,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 422 candidats des 5 collèges de la commune (Cantal : 93,7 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement d’Aurillac, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jeanne de la Treilhe public5298,0 %+1
Collège Jules Ferry public12695,3 %−1
Collège La Jordanne public8788,6 %−2
Collège La Ponetie public9191,4 %−2
Collège privé Gerbert66100,0 %+4

96,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 513 candidats des 4 lycées de la commune (Cantal : 96,9 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Aurillac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de la Communication Saint Geraud (général et techno.) privé36100 %—
Lycée Émile Duclaux public21899 %0
Lycée Gerbert (général et techno.) privé4395 %−1
Lycée Monnet-Mermoz (général et techno.) public21694 %−2

90,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 261 candidats des 4 lycées de la commune (Cantal : 89,5 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Aurillac, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de la Communication Saint Geraud (professionnel) privé5383 %−11
Lycée Gerbert (professionnel) privé20100 %+9
Lycée Monnet-Mermoz (professionnel) public6981 %−8
Lycée professionnel Raymond Cortat public11997 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Cantal : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Aurillac session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 94 % entre 2022 et 2025 (93,7 %, puis 94,1 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 95 % à 96,6 % (+1,6 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 88,4 % à 90,2 % (+1,8 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Aurillac, département, région et France
BrevetAurillacDépartementRégionFrance
Session 202594,1 %422 cand.93,7 %88,2 %86,4 %
Session 202492,5 %532 cand.90,9 %88,1 %86,4 %
Session 202395,5 %475 cand.96 %90,1 %89,9 %
Session 202293,7 %492 cand.93,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Aurillac, département, région et France
Bac général et technologiqueAurillacDépartementRégionFrance
Session 202596,6 %513 cand.96,9 %95,6 %95,5 %
Session 202497 %576 cand.97,3 %95,2 %95 %
Session 202395,8 %536 cand.95,6 %94,9 %94,8 %
Session 202295 %519 cand.95,9 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Aurillac, département, région et France
Bac professionnelAurillacDépartementRégionFrance
Session 202590,2 %261 cand.89,5 %84,8 %83,4 %
Session 202490 %243 cand.90,7 %83,9 %82,9 %
Session 202387,2 %199 cand.87,2 %83,7 %82,4 %
Session 202288,4 %228 cand.87,8 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Aurillac, le Cantal, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Aurillac est supérieur de 5,9 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 7,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Aurillac est supérieur d’un point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 1,1 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Aurillac est supérieur de 5,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 6,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Aurillac (107,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Aurillac, département, région et France
Dernière sessionAurillacDépartementRégionFrance
Réussite au brevet94,1 %93,7 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,6 %96,9 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel90,2 %89,5 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges107,7102,5107,8105,1
IPS moyen des lycées110,1107,6109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Aurillac dans les classements

Sur les 12 résultats d’établissements d’Aurillac dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive, sept une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Aurillac se classe 166e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 2 dans le Cantal.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Aurillac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jeanne de la Treilhe52+1 6esur 10 2 106esur 5 937
Collège Jules Ferry126−1 8esur 10 3 002esur 5 937
Collège La Jordanne87−2 9esur 10 3 386esur 5 937
Collège La Ponetie91−2 9esur 10 3 386esur 5 937
Collège privé Gerbert66+4 3esur 10 941esur 5 937

Classement du Cantal : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Aurillac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de la Communication Saint Geraud (général et techno.)36— non classé non classé
Lycée Émile Duclaux2180 2esur 4 856esur 2 147
Lycée Gerbert (général et techno.)43−1 non classé non classé
Lycée Monnet-Mermoz (général et techno.)216−2 4esur 4 1 626esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Aurillac et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de la Communication Saint Geraud (professionnel)53−11 4esur 4 1 604esur 1 746
Lycée Gerbert (professionnel)20+9 non classé non classé
Lycée Monnet-Mermoz (professionnel)69−8 3esur 4 1 462esur 1 746
Lycée professionnel Raymond Cortat119+6 1ersur 4 201esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Aurillac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Aurillac dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aurillac—27 5781294,1 %96,6 %
Saint-Mamet-la-Salvetat13 km1 575196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Aurillac, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Aurillac que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Taverny27 756582,3 %90 %
Sens27 600784,5 %94,9 %
Champs-sur-Marne27 589578,4 %97 %
Aurillac27 5781294,1 %96,6 %
Lambersart27 572792,3 %97,4 %
Cormeilles-en-Parisis27 522690,1 %94 %
Limeil-Brévannes27 512473,1 %92 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Aurillac

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité